Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Минобрнауки приняло участие в XIII Форуме-выставке «ГОСЗАКАЗ-ЗА честные закупки»

С 5 по 7 апреля в Москве состоялся XIII Всероссийский форум-выставка «ГОСЗАКАЗ-ЗА честные закупки». Минобрнауки России традиционно поддержало работу форума, сформировав интерактивную экспозицию и активно участвуя в его деловой программе

На стенде Минобрнауки были представлены результаты проектов, поддержанных в рамках федеральных целевых программ «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы», «Развитие образования» на 2016-2020 годы, «Русский язык» на 2016-2020 годы, а также работы министерства с опорными вузами и межрегиональными центрами компетенций по модернизации педагогического образования.

Привлек внимание посетителей выставки и интерактивный обучающий анатомический стол «Пирогов» для виртуального знакомства и работы с трехмерной моделью человеческого тела.

В рамках проекта «Глобальная школьная лаборатория «GlobalLab», основанного на использовании новых отечественных технологий, в режиме телемоста прошел мастер-класс с участием московских и астраханских школьников.

Министерством был сформирован пул экспертов, который в настоящее время насчитывает более 5 тысяч человек. Именно эти специалисты проводят экспертизу заявок, которые подаются на конкурсы. 

Кроме того, в рамках деловой программы по инициативе Министерства образования и науки РФ был организован круглый стол «Формирование мер, направленных на повышение устойчивости проектов в постпроектный период». Участники дискуссии обсудили темы устойчивости проекта и его реализации в практике федеральных целевых программ, переход от контроля над процессом реализации проекта к контролю над его результатами, требования к продуктам, получаемым в результате проекта, и обеспечение их внедрения в широкую практику работы, а также другие актуальные вопросы.

Директор Департамента управления программами и конкурсных процедур Минобрнауки России Михаил Попов принял участие в дискуссии «Четыре года вместе с 44-ФЗ: результат, эффект, прогноз». Его выступление было посвящено закупкам в сфере НИОКР, где важнейшим аспектом является наличие механизмов объективной экспертной оценки результатов, достигнутых в рамках исполнения соответствующих контрактов.

Подчеркнув, что деятельность Минобрнауки России в сфере закупок строится на открытости и прозрачности, в том числе за счет проведения закупочных процедур в режиме онлайн на сайте ведомства, Михаил Попов сделал акцент на том, что открытость системы накладывает определенную ответственность и заставляет быть более профессиональными при принятии решения о поставщике - особенно для закупок с высокой начальной максимальной ценой контракта. Министерством был сформирован пул экспертов, который в настоящее время насчитывает более 5 тысяч человек. Данные об их компетенциях внесены в электронный банк. Именно эти специалисты проводят экспертизу заявок, которые подаются на конкурсы. Глубокая профессиональная экспертная оценка позволяет более точно определить надежного поставщика.

Материалы по теме