Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Калининградская прокуратура остановила строительство апарт-отеля в Зеленоградске

Сегодня Зеленоградским районным судом был вынесено решение о признании незаконным строительства гостиницы на улице Чкалова-Володарского. Выданное администрацией города разрешение на строительные работы, как оказалось, не соответствовало правовым нормам. Об этом стало известно от пресс-службы суда

Инициатором судебного разбирательства стала прокуратура. По предоставленным ею данным, участок, на котором планировались работы, был арендован еще в 2011 году. В конце января 2016 года администрация Зеленоградска выдала разрешение на строительство апарт-отеля.

По плану застройщика, здание должно было представлять собой семиэтажную гостиницу с подземной парковкой и другими коммуникациями. И это при том, что, согласно Правилам землепользования и застройки, возведение здесь строения выше 5 этажей является незаконным.

Но уже в июне 2016 года администрация Зеленоградского городского округа предоставила застройщику другое разрешение, которое допускало отклонение от общих нормативов - в том числе постройку здания выше 5 этажей.

«Прокурор полагает, что в данном случае застройщику разрешение на строительство гостиницы с большим количеством этажей, чем предусмотрено Правилами, предоставлено в нарушение требований закона. Кроме того, администрация выдала организации разрешение на строительство при отсутствии положительного заключения государственной экологической экспертизы проектной документации», - уточнили в пресс-службе суда.

Своим решением суд признал застройку незаконной и удовлетворил требования прокурора.

Этот прецедент является довольно актуальным для Калининградской области. В преддверии летнего сезона в приморских городах вновь начинают активно возводить здания отелей. При этом законность этих построек является довольно спорным вопросом - а то и приводит к уголовным делам. Так, покушение на себя Игорь Рудников напрямую связывает со строительством другого апарт-отеля - уже ставшего знаменитым «Стакана» в Светлогорске.

Материалы по теме