Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Эстония поворачивается лицом к России

 Фото: Estonian Government Фото: Estonian Government Визит в Санкт-Петербург премьер-министра Эстонии стал первым за всю историю двухсторонних отношений. До него ни один из эстонских премьеров Россию не посещал. Официальные встречи в ходе поездки не планировались. Юри Ратас открыл в Северной столице серию торжеств, посвященных 100-летию обретения Эстонией независимости, а также почтил память жертв теракта, возложив цветы у станции метро «Технологический институт»

И это все о нем

Информация о том, что Юри Ратас собирается ехать в Санкт-Петербург, всколыхнула без преувеличения все население Эстонии. Уже за пару недель до поездки редкое СМИ выходило без «новых подробностей» о предстоящем визите главы правительства. Издания обращались за комментариями к самым разным спикерам, которые трактовали событие каждый по-своему. В зависимости от собственных политических предпочтений.

Русофобы и прочие националисты не уставали возмущаться: как можно?! За все время двусторонних отношений эстонские премьеры ни разу не посещали Россию. С чего бы вдруг начинать это делать теперь, на фоне нынешнего противостояния России и Запада?

Сторонники улучшения отношений Таллина и Москвы, напротив, поддерживали главу правительства: как же можно было не поехать, если именно в городе на Неве было положено начало эстонскому государству? Ведь ровно 100 лет назад, в апреле 1917-го, 40 тысяч эстонцев вышли на демонстрацию, требуя дать их родине независимость, и Временное правительство уже через 4 дня подписало все нужные акты.

Время перемен

При этом всех интересовало, почтит ли премьер память погибших в питерском метро. Даже самые непримиримые оппоненты сходились в одном: это станет сигналом, по которому можно безошибочно определить, в какую сторону будет двигаться эстонский политический мейнстрим… Едва прибыв в Петербург, Юри Ратас первым делом направился к «Технологическому институту». Возложил цветы. Сказал:

Призыв Эдгара Сависаара «С соседями нужно ладить» не только никак не вписывается в нынешнюю парадигму обострения отношений между Россией и Эстонией, но и идет вразрез с политикой Запада вообще.

- Взрыв в петербургском метро заставляет нас вновь задуматься о смысле насилия. В мире по-прежнему есть люди, желающие с помощью страха и террора воздействовать на чувства невинных людей и навязать им свою волю. Эти ужасы проникли и в Европу.  Лондон, Париж, Москва, Брюссель, Ницца, Берлин, Стамбул, а теперь и Санкт-Петербург и Стокгольм. Это знакомый почерк террористов: сеять панику, страх, пытаться парализовать, провоцировать общество замыкаться в себе, вводить авторитарную «твердую руку». Ответить на это мы можем, только выступая против терроризма сообща.

Насколько такое выступление можно расценивать как призыв к России действовать сообща, сказать трудно. Правда, накануне глава эстонского МВД Андрес Анвельт, давая интервью на национальном телеканале, четко и ясно заявил:

- Еще 10 лет назад наши спецслужбы были в хороших отношениях. Было совместно раскрыто немало тяжких преступлений, и, если российская сторона заинтересована в сотрудничестве в рамках расследования этого теракта, мы, несмотря на политические отношения, всегда готовы предоставить помощь.

Предложение, безусловно, значимое, хотя рассчитывать на то, что солидарные заявления двух членов кабинета министров способны развернуть на 180 градусов общеевропейский антироссийский вектор, было бы, надо признать, весьма наивно. Впрочем, в политике возможно всякое, а значит, делать прогнозы не имеет смысла. Даже при том, что Ратас и Анвельт - далеко не единственные, кто в последнее время открыто говорит о необходимости сотрудничества с Российской Федерацией. В той же Эстонии подобных голосов слышится достаточное количество. И, как бы ни была мала эта страна, Европейский Союз, согласно своей Конституции, не может не обратить на нее внимание…

Точка стопроцентного зрения

Чтобы получить более-менее четкое представление о том, что говорят и думают в Таллине, «Общественный контроль» задал вопрос о перспективах отношений с Россией нескольким известным эстонским политикам и общественным деятелям. И получил судя по всему, не «дежурные», а откровенные ответы.

Александр Корнилов, руководитель информационного портала Русской общины Эстонии:

- Однажды очень далеко не пророссийски настроенный Эдгар Сависаар, который в свое время был организатором Народного фронта, то есть убежденным борцом за независимость Эстонии, сказал замечательную фразу: «С соседями нужно ладить». Разве с такими словами можно не согласиться? А между тем этот призыв не только никак не вписывается в нынешнюю парадигму обострения отношений между Россией и Эстонией, но идет вразрез с политикой Запада вообще. 

Ровно 100 лет назад, в апреле 1917-го, 40 тысяч эстонцев вышли на демонстрацию, требуя дать их родине независимость, и Временное правительство уже через 4 дня подписало все нужные акты.

Евгений Осиновский, министр здоровья и труда:

- Когда я был впервые избран в парламент, для меня одним из самых больших открытий стало понимание того, как мало зависит от депутата. Все касающиеся страны решения определяет правительство, и это, разумеется, понятно: именно оно имеет в парламенте большинство. Но в этом имеется и негативный аспект: когда оппозиционные политики поднимают какие-либо вопросы, правящая коалиция их отклоняет. Просто потому, что эти предложения выдвинуты оппозицией. При этом очень заметно, что некоторые депутаты скорее ищут возможность заработать политические очки, чем стремятся решать конкретные проблемы…

Владимир Вельман, депутат Рийгикогу:

- Отношения Запада с Россией просто не могут не улучшаться. Что же касается моей страны… Знаете, наверное, я сейчас расскажу вам одну историю, которая, мне кажется, отлично иллюстрирует положение России и Эстонии в мире.

Однажды моя коллега вышла из дверей Рийгикогу и видит: стоит группа американцев, причем все фотографируют храм Александра Невского, который стоит как раз напротив здания парламента. Она не выдержала, сделала им замечание: «Что же вы, господа, спиной к парламенту повернулись?!»

Все растерялись, а один улыбнулся и говорит: «Простите, мадам, с какого года работает ваш Рийгикогу? А собор на этом месте стоит уже третий век…»   

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Алиса, наблюдатель, 25 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии