Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Сочи-2014: Волосажар и Траньков побили мировой рекорд, Фаткулина принесла серебро

 Фото: Максим Богодвид/РИА Новости Фото: Максим Богодвид/РИА Новости Во вторник, 11 февраля, на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи было разыграно восемь комплектов медалей. Российские спортсмены отличились в конькобежном спорте, где Ольга Фаткулина завоевала серебряную медаль

Фигурное катание - дубль два

Во дворце зимнего спорта «Айсберг» возобновились соревнования у фигуристов. Теперь после командного чемпионата медали будут разыграны еще в четырех видах: в соревнованиях спортивных пар, танцевальных дуэтов, мужчин и женщин. Зачастую выступления фигуристов ничем не будут отличаться от выступлений, показанных в командном первенстве.
Накануне короткую программу откатали пары. Российские фигуристы Татьяна Волосожар - Максим Траньков, Ксения Столбова - Федор Климов, Вера Базарова - Юрий Ларионов заняли 1, 3, и 8 места соответственно. Теперь две российские пары, оказавшиеся по итогам первого дня на более высоких позициях, имеют все шансы получить по итогам соревнований не только «золото», но и комплект наград другого достоинства.
Произвольная программа у фигуристов пройдет в среду, 12 февраля.


Фигурное катание. Спортивные пары, короткая программа. 1. Татьяна Волосожар - Максим Траньков (Россия) - 84,17. 2. Алена Савченко - Робин Шолковы (Германия) - 79,64. 3. Ксения Столбова - Федор Климов - 75,21 …8. Вера Базарова - Юрий Ларинов (обе пары - Россия) - 69,66.


 

Журова «прыгала на стуле»                                          

Конькобежка Ольга Фаткулина достигла серебряного Олимпийского успеха на дистанции 500 метров. Спортсменка из Челябинска могла подняться и на первую строчку, но «перебежать» сильную, теперь уже двукратную Олимпийскую чемпионку кореянку Сан Хва Ли на этот раз не удалось. Олимпийская чемпионка-2006 Светлана Журова, комментировавшая соревнования конькобежек в прямом включении на «Первом канале», призналась, что так воодушевилась успехом Ольги Фаткулиной, что была готова «с радостью прыгать на стуле».


Владимир Баранов/РИА Новости

Добавим, что это уже вторая медаль российских конькобежек на Олимпиаде в Сочи. Первую на дистанции 3000 метров завоевала Ольга Граф.
В среду на льду катка «Адлер-арена» мужчины-конькобежцы разыграют медали на дистанции 1000 метров.

Женщины бросают «камни» точнее, чем мужчины

Утром женская сборная России по керлингу одержала на Олимпийском турнире победу над командой США - 9:7. Правда, ко второму вечернему матчу дня наши девушки, видимо, немного устали и проиграли Китаю со счетом 5:7. Тем не менее после трех туров россиянки занимает высокое 3-е место. Следующий поединок - со сборной Японии.
А вот мужчины смогли порадовать болельщиков только лишь своей самоотверженной игрой с финалистами Олимпийского турнира в Ванкувере - норвежцами. По ходу встречи наша команда проигрывала со счетом 3:7, затем чуть было не догнала сильных соперников, уступив в итоге - 8:9.


Алексей Даничев/РИА Новости

На сегодня мужская сборная с тремя поражениями занимает в турнирной таблице последнее 10-е место. В среду игра с канадцами.

Что такое «не везет»?

Драматично для представителей сборной России закончились гонки в индивидуальном спринте свободным стилем. Женщины вообще не прошли дальше четвертьфинала, а представители сильного пола не использовали отличный шанс завоевать одно из призовых мест. Правда, критиковать наших мужчин за занятые ими места - 5-е Сергея Устюгова, 8-е Алексея Петухова и 12-е Антона Гафарова, - не за что. В спорте нередко бывает, что спортсмен делает все правильно, а результат заставляет себя ждать по независящим и непреодолимым на данном отрезке времени причинам. Для единственного представителя сборной России в финальной шестерке Сергея Устюгова непреодолимой причиной стал… упавший на трудном спуске соперник. В результате: заминка, потеря лыжной палки и место за призовой чертой. Стоит отметить, что многочисленными аплодисментами отметили зрители, собравшиеся на трибунах комплекса «Лаура», нашего полуфиналиста Антона Гафарова, который тоже упал на спуске, получил травму, сломал лыжу, но все-таки дошел до финиша.


Константин Чалабов/РИА Новости

По итогам изматывающих стартов индивидуального спринта «золото» получили представители Норвегии, у мужчин - Ола Хаттестад, у женщин - Майкен Фалла.

Цена за Олимпиаду

Как заявили накануне в оргкомитете игр «Сочи-2014», по информации на 11 февраля на Олимпийские соревнования уже продано 924 802 билета.

«Мы сделали все для того, чтобы как можно больше болельщиков увидели самые зрелищные виды соревнований. Цены билетов на Олимпиаду в Сочи стали одними из самых доступных в истории зимних Игр - минимальная цена составила всего 500 рублей, - сообщили в оргкомитете Олимпиады. – 42 % всех билетов стоит дешевле 3 000 рублей. 60 % всех билетов стоит дешевле 5 000 рублей. Самый дорогой билет на Игры - билет категории «А» на Церемонию открытия Игр – 50 000 рублей».

В оргкомитете уточнили, что минимальная цена на билеты на финал по хоккею (мужчины) – 7 000 рублей, что на 30 % дешевле по сравнению с прошлой Олимпиадой-2010 в Ванкувере. Самый дешевый билет на соревнования по биатлону стоит 1 500 рублей, что на 40 % дешевле, чем в Ванкувере. Самый дешевый билет на соревнования по керлингу – 1 000 рублей, что на 50 % дешевле, чем в Ванкувере.


Алексей Куденко/РИА Новости

Среди российских городов лидерами по приобретению билетов на сегодня являются Сочи (27 %), Москва (16 %) и Краснодар (7 %). Около 30 % билетов были приобретены иностранными гражданами из Европы, Канады и США.

Наибольшей популярностью пользуются билеты на Церемонии открытия и закрытия, хоккей, биатлон и фигурное катание.

Медальный зачет на 11 февраля (без учета закончившихся поздно вечером соревнований по прыжкам с трамплина у женщин):

1. НОРВЕГИЯ (4 - «золото»,3 - «серебро», 4 - «бронза», (всего - 11),
2. КАНАДА (4 - 3 - 2, (9),
3. ГОЛЛАНДИЯ (3 - 2 - 3, (8),
4. ГЕРМАНИЯ (3 - 1 - 0, (4),
5. США (2 - 1 - 4, (7),
…7. РОССИЯ (1 - 3 - 3, (7)

Награды Олимпийских игр в Сочи завоевали спортсмены 22 стран.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Людмила, пенсионерка, 60 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии