Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Трамп вновь «не настаивает» на уходе Асада

Сегодня американский президент Дональд Трамп заявил - Вашингтон считает, что президент Сирии Башар Асад лишится власти, но США не будут настаивать на этом как на условии мирного урегулирования ситуации в стране. Об этом сообщает РИА «Новости»

«Настаиваем ли мы на этом? Нет. Но я думаю, что это случится на определенном этапе», - сказал Трамп. По его словам, мир в Сирии при сохранении Асадом поста президента «представить трудно, но не невозможно». По данным американских СМИ, Дональд Трамп также сообщил, что «в случае применения химического оружия Дамаском потребуется новый военный ответ США».

При этом «ответные действия» Америки последуют и при использовании Дамаском бочковых бомб, запрещенных международными соглашениями. Трамп не намерен «глубоко вмешиваться» в ситуацию в Сирии, поскольку «есть другие битвы, более важные для Америки». «Нам не нужна эта трясина. Пора положить конец жестокой гражданской войне в этой стране», - отметил президент США, попутно назвав Асада «мясником» и сообщив, что нанесение ракетных ударов по Сирии 4 апреля - правильное решение.

Все эти заявления, сделанные на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом в Белом Доме, вновь поставили аналитиков в тупик. Еще в конце марта Белый дом заявлял, что «больше не стремится к отставке Асада», раз подходящий момент для этого был упущен администрацией Обамы. Однако после того, как мировые СМИ распространили сообщения о том, что «Дамаск провел химатаку в сирийской провинции Идлиб», импульсивный Трамп сразу объявил Асада виновным в ней и отдал приказ атаковать ракетами «Томагавк» сирийский военный аэродром Шайрат, который в итоге был частично разрушен. 

О том, что «судьбу Асада решит сирийский народ», неоднократно говорил и глава Госдепа Рекс Тиллерсон. А постпред США при ООН Никки Хейли незадолго до ракетной атаки заявляла, что «уход Асада не является приоритетом для Белого дома». По мнению экспертов, последние заявления Трампа прямо свидетельствуют о том, что по части внешней политики в новой администрации США все еще царят «разброд и шатание». Постоянная смена мнений по ключевым международным вопросам делает администрацию Трампа абсолютно непредсказуемой. Однако, считают аналитики, завершившийся вчера визит госсекретаря Тиллерсона в Москву может внести ясность хотя бы в российскую политику Вашингтона.

Материалы по теме