Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Москвичей опросят по программе сноса пятиэтажек

Жителей старых пятиэтажных домов выборочно обзвонят, чтобы предварительно определить зоны реновации

В планах колл-центра мэрии Москвы обзвонить от 400 до 600 тысяч квартир в старых «хрущевках», после чего власти сформируют условный список домов, которые стоит включить в программу реновации. Заявленные мощности колл-центра позволяют выполнить работу за несколько дней.

Жителям старого жилищного фонда зададут 4 вопроса. Телефонисты поинтересуются, на каких условиях респондент проживает в квартире, хочет ли он, чтобы дом был снесен в рамках программы, согласится ли на снос при условии переезда в предложенное в том же районе жилье и, наконец, если власти предложат жилье в том же квартале, пишет «Коммерсант».

Если принимать данные из вопросов жителям старого жилищного фонда за основу предлагаемых мер в рамках программы реновации, то опасения многих москвичей, в том числе муниципального депутата Александры Андреевой, выглядят напрасными.

Обзванивать квартиры будут с 10.00 до 22.00 в будние дни, с 11.00 до 21.00 по выходным. Если абонент отсутствует, ему перезвонят в промежутке с 19.00 до 21.00.

В правительстве РФ отметили, что за пределами Москвы вопрос о внедрении программы реновации жилья пока не рассматривается.

Материалы по теме