Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Коми пересчитают все бесхозные участки дорог

Глава Коми Сергей Гапликов поручил республиканскому правительству поставить на учет все бесхозные дорожные участки региона

Напомним, выступая летом прошлого года на видеоселекторном совещании по вопросу состояния дорожной сети в субъектах России, расположенных в пределах СЗФО, Сергей Гапликов заявил, что 82% автодорог регионального значения с асфальтобетонным типом покрытия не соответствуют нормативным требованиям, поэтому их необходимо срочно ремонтировать.

Коми занимает 74-е место в РФ по плотности сети автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием. При этом более или менее прилично содержатся федеральные дороги, точнее одна-единственная - федеральная трасса «Вятка», чья протяженность в республике - 283 км.

При этом общая протяженность автомобильных дорог на территории Коми составляет почти 7600 км. Из них 4800 км принадлежат региональным дорогам, а 2,5 тысячи - дорогам местного значения.

По словам губернатора, общая сумма «недоремонта» автомобильных дорог только с усовершенствованным покрытием, накопившаяся за прошедшие года, составляет более 58 млрд рублей. Еще 20 млрд по предварительной оценке - цена «недоремонта» местных автомобильных дорог.

Однако в данном случае речь идет о дорогах, находящихся на учете, а сколько участков остаются бесхозными - не знает никто. Как сообщили «Общественному контролю» в пресс-службе главы Коми, Сергей Гапликов дал распоряжение правительству республики, в первую очередь министерству строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, максимально быстро оценить, какие работы нужно провести, а также какие средства необходимы, чтобы откадастрировать все участки дорог. Средства для оформления участков придется изыскать в этом году.

«Мы проводим масштабную работу по подготовке обоснованных предложений для передачи определенных автомобильных дорог на федеральный уровень, но при этом часть участков до сих пор относятся к бесхозяйным, - заявил по этому поводу губернатор. - Это означает, что они не оформлены ни в собственность субъекта, ни в собственность муниципалитета, ни в иную собственность».

Материалы по теме