Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Сирия пригласила экспертов ОЗХО на авиабазу Шайрат

Международная Организация по запрещению химического оружия может в любой момент проверить, хранился ли когда-либо отравляющий газ зарин на авиабазе Шайрат, заявил постпред Сирии при ООН Башар Джаафари, выступая на заседании Совбеза. Об этом сообщает РБК

Сегодня власти Сирии обратились к гендиректору ОЗХО Ахмету Узюмджю, предложив организации направить «беспристрастную и профессиональную комиссию» как на авиабазу, так и в город Хан-Шейхун в провинции Идлиб. Напомним, на днях там произошла химатака, в результате которой погибли несколько десятков человек. Главная цель миссии - «установить, что именно произошло в городе». Эта химическая атака, инициаторы которой до сих пор не установлены, послужила поводом для ракетного удара с американских эсминцев по авиабазе Шайрат.

По мнению экспертов, миссия вряд ли будет легкой. Ведь для этого ОЗХО сначала придется получить гарантии безопасности от нескольких террористических группировок, воюющих в Сирии, включая запрещенную «Джебхат ан-Нусру», а также от стран, которые оказывают им поддержку. Ранее глава департамента МИД России Михаил Ульянов заявил, что «сложилась уникальная ситуация, когда и официальный Дамаск, и оппозиция требуют расследования на месте, но ОЗХО откровенно саботирует расследование». Также Россия наложила вето на проект резолюции СБ ООН по химатаке в Сирии, поскольку его принятие означало бы легитимизацию ракетного удара США по авиабазе.

В свою очередь, американские СМИ сообщили о том, что «у США есть запись переговоров, доказывающая, что химическую атаку в провинции Идлиб организовало правительство Сирии». Якобы ЦРУ удалось перехватить переговоры сирийских экспертов в области химоружия, которые «обсуждали подготовку атаки с применением газа зарина». При этом США пока не обнаружили ни малейших свидетельств причастности РФ к инциденту с химатакой. По словам источников в разведке, «русские намного более осторожны в своих коммуникациях, опасаясь перехвата».

Материалы по теме