Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Карелии бизнесмен пойдет под суд за то, что отдал долги

Карельского предпринимателя обвиняют в сокрытии доходов, за счет которых он должен был погасить задолженность по налогам

Бизнесмен задолжал государству крупную сумму, не заплатив вовремя налоговые отчисления, после чего на расчетные счета его фирмы были выставлены инкассовые поручения о списании средств в счет уплаты недоимки. Однако вместо того, чтобы заплатить государству, мужчина предпочел отдать долги своим кредиторам.

«С целью воспрепятствования принудительному взысканию недоимки по налогам и сборам обвиняемый направил в адрес своих контрагентов письма-распоряжения, содержащие просьбы о перечислении денежных средств не на счет организации, а на счета его кредиторов в счет взаимных расчетов», - сообщили корреспонденту ОК-информ в пресс-службе Следственного управления СК РФ по Карелии.

В течение целого года деньги уходили кредиторам бизнесмена - вместо того, чтобы попасть на расчетные счета фирмы, где они были бы списаны в счет уплаты налогов. Всего, по данным правоохранительных органов, таким образом из-под контроля государства ушло 10,2 млн рублей.

Уголовное дело, возбужденное в отношении предпринимателя, будет в скором времени направлено в суд. Согласно действующему законодательству, мужчине грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Напомним, недавно «Общественный контроль» сообщал о другом карельском предпринимателе, которого суд признал виновным в мошенничестве и присвоении 80 млн рублей. Из-за действий злоумышленника ряд жителей карельской столицы лишился своих квартир. Бизнесмену удалось отделаться условным сроком.

Материалы по теме