Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Коалиция НАТО уничтожила склад ИГ с химоружием в Сирии

Сегодня ночью силы возглавляемой США военной коалиции нанесли удар по складу с химическим оружием запрещенного на территории РФ «Исламского государства» в районе сирийского города Дейр-Эз-Зор. Об этом сообщает «Газета.ру»

По данным Генштаба ВС Сирии, массированный налет натовской авиации на склад в Дэйр-эз-Зоре состоялся в ночь со среды на четверг. В результате было уничтожено несколько десятков террористов, в том числе - иностранных наемников. Как отметили сирийские военные, после бомбардировки на складе начался сильный пожар, вскоре над ним поднялось желтое ядовитое облако.

«На месте удара образовалось сначала белое облако, затем оно быстро приобрело ядовито-желтый цвет. По мнению экспертов, это говорит о наличии на складах огромного количества отравляющих веществ. Это наглядное свидетельство того, что в Дэйр-эз-Зоре хранились большие запасы отравляющих веществ. В результате пожара от отравления погибли сотни человек, в том числе мирные граждане», - сообщили в сирийском Генштабе.

Напомним, ранее США и другие страны Запада обвинили Дамаск в применении химического оружия против оппозиции в Идлибе. В результате атаки 4 апреля погибли более 80 человек, в том числе десятки детей. Дамаск и Москва категорически отвергли эти обвинения, утверждая, что правительственные снаряды попали в склад химоружия, принадлежащий террористам. Тем не менее вскоре после этого эсминцы США нанесли ракетный удар 59 «Томагавками» по сирийской авиабазе. Из-за этого Россия и США прекратили сотрудничество по предотвращению инцидентов в воздухе над Сирией.

Сейчас эксперты ожидают реакции западных политиков и СМИ на действия коалиции НАТО. По мнению одних, теперь Запад будет вынужден признать наличие химического оружия у сирийских оппозиционных группировок. Другие считают, что прицельным ударом по складу с химоружием Запад, благосклонный к сирийской оппозиции, попытался помочь ей «замести следы» в преддверии приезда комиссии Организации по запрещению химического оружия, которую пригласили в страну сирийские власти.

Материалы по теме