Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Минэкономразвития: Уровень бедности в России упадет

Сегодня министр экономического развития РФ Максим Орешкин заявил о скором снижении доли россиян с доходами ниже прожиточного минимума - с 13,5% до 12,9%. Об этом сообщает РБК

По словам Орешкина, рост реальных доходов населения позволит переломить ситуацию с уровнем бедности. По расчетам министерства, к 2020 году доля россиян с доходами ниже прожиточного минимума должна упасть до 11,3%. Результаты последнего опроса ВЦИОМ показали, что россияне считают «чертой бедности» доход в 15,5 тысячи рублей на члена семьи. При этом в Москве и Петербурге бедными считают людей с доходом ниже 21,6 тысячи рублей, а в сельской местности - 12,4 тысячи. Напомним, на днях Международная организация труда сообщила, что в 2017 году оклады россиян могут вырасти на 2-3%. Эти выводы частично подтвердил глава Минтруда Максим Топилин, заявивший - реальные доходы россиян за январь-февраль выросли на 1% по сравнению с 2016 годом.

Независимые экономисты отмечают, что реальное (то есть с поправкой на инфляцию) повышение зарплат возвращается в Россию. Вялое восстановление экономики подтягивает за собой и уровень жизни населения. Однако к докризисному уровню 2014 года доходы россиян будут «ползти» еще долго. Дело в том, что в РФ не решена ключевая проблема - низкая производительность труда. Это затрудняет ускорение экономического роста и тормозит повышение благосостояния граждан.   

При этом, говорят аналитики, на российском рынке труда сложилась противоречивая ситуация. По данным Росстата, в феврале 2017 года средний размер зарплат составлял 35,9 тысячи рублей. В реальном выражении за год он вырос на 1,3%. С другой стороны, проблема бедности все еще актуальна: даже по официальной статистике, в 2016 году 19,8 миллиона россиян имели доходы ниже прожиточного минимума (9,69 тысяч рублей). Причем число таких граждан выросло за год на 300 тысяч. Вице-премьер Ольга Голодец назвала российскую бедность «уникальной, так как наличие работы и зарплаты не спасает от нищеты». Сегодня «работающих бедных» в стране - около 5 миллионов человек, сообщила она.

Материалы по теме