Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.37
Евро 99.53
Юань 1.27

ВОЗ: Два миллиарда землян вынуждены пить воду с фекалиями

По данным экспертов Всемирной организации здравоохранения, сегодня почти два миллиарда землян вынуждены пить воду, загрязненную фекалиями. Об этом сообщает «Рэмблер.ру» 

Эксперты ВОЗ официально констатировали - регулярное употребление загрязненной фекалиями воды ежегодно приводит к полумиллиону смертей от диареи. Кроме того, грязная вода сильно повышает для человека риск заболеть холерой, полиомиелитом, тифом, дизентерией, трахомой и заразиться паразитами. Напомним, что в 2015 году Генассамблея ООН в Нью-Йорке приняла пакет Целей устойчивого развития. В частности, там прописано рациональное использование водных ресурсов и принцип санитарии для всех. Увы, по последним данным, на деле далеко не все страны мира сделали что-либо для достижения этой цели.

Впрочем, констатируют аналитики, средний ежегодный бюджет государств, выделяемый на воду, санитарию и гигиену, увеличился с 2014 года на 4,9%. Но в 80% стран мира все еще остро не хватает средств для улучшений на национальном уровне. А в большинстве бедных и развивающихся государств инфраструктура пока не позволяет предоставлять гражданам безопасные и надежные услуги.

При этом ранее эксперты ВОЗ отмечали - число случаев обнаружения рака у детей выросло за последние 20 лет на 13%. В основном это обусловлено генетикой, но образ жизни и состояние экологии также серьезно влияют на детский организм. За период с 2000 по 2010 годы на один миллион несовершеннолетних пришлось 140 детей моложе 14-ти, у которых врачи обнаружили рак. Это на 13% больше, чем в XX веке. Причем среди миллиона подростков 185 страдают лимфомой (заболеванием лимфатической ткани), а треть несовершеннолетних младше 15 - лейкемией (раком крови).  

Материалы по теме