Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

Счетная палата РФ: Минстрой провалил программу «Жилье для российской семьи»

 Фото: Сергей Сюрин Фото: Сергей Сюрин Программа «Жилье для российской семьи» была выполнена на 3,3%

В рамках программы «Жилье для российской семьи» по состоянию на декабрь 2016 года было возведено около 500 тысяч «квадратов». При этом до конца 2017 года в ее рамках планировалось построить 25 млн кв. метров. Таким образом, на январь этого года программу удалось исполнить только на 3,3% (около 800 тысяч «квадратов»). Об этом сообщает «РИА - недвижимость» со ссылкой на материалы Счетной палаты РФ.

«Счетной палатой был проведен анализ данных по 70 регионам - участникам программы. Проверка показала, что программа не является системой взаимоувязанных по целям и задачам мероприятий и ресурсов и фактически представляет собой "декларацию о намерениях", обусловленных набором дополнительных показателей, реализация которых не обеспечивается эффективными мероприятиями», - отмечается в материалах аудиторов.

Провал программы аудиторы объясняют тем, что Минстрой и АИЖК практически не смогли закупить наделы, так как почти все участки не соответствовали заявленным требованиям.

Как считают в Счетной палате, программа сформирована только на 77,6%. При запланированном показателе в 463 тысяч семей общее количество семей в сводных по регионам реестрах граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса в рамках программы, составило 74 тысячи или 16%. В итоге купить жилье смогли лишь 26,3 тысячи семей - 5,7% от запланированного числа.

Провал программы аудиторы объясняют тем, что Минстрой и АИЖК практически не смогли закупить наделы, так как почти все участки не соответствовали заявленным требованиям. В итоге для строительства жилья чиновники приобрели всего 56 земельных участков, то есть 7,7% от отобранных регионами.

По мнению специалистов СП РФ, со своими обязательствами не справился и Минстрой. При строительстве домов правительство не выкупало инженерные сети и не решало вопросы по обеспечению жилья школами, детсадами и другими объектами социальной инфраструктуры. На эти цели планировалось направить в 2016 году 20 миллиардов рублей, однако в итоге деньги освоены не были. А застройщики не могли самостоятельно возвести объекты из-за отсутствия гарантий от ведомства.

«Отсутствие должной подготовки реализации, контроля за отбором в регионах и проработки эффективного применения механизмов поддержки со стороны Минстроя России и АО "АИЖК" не позволило снизить стоимость жилья на 20%. Основная цель программы не была реализована Минстроем России в установленные сроки и объемы», - заключают аудиторы.

Напомним, ранее о том, что Минстрой не справился с программой, заявил глава Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) Александр Плутник. По его словам, провал связан с отсутствием финансирования.

«В силу разных причин, тех участков, которые туда попали. Действительно, нам необходимо вернуться к ней, посмотреть, чем ее заменить для того, чтобы оказывать реальную поддержку строителям и реальную поддержку гражданам», - цитировали федеральные СМИ главу АИЖК.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Юрий, владелец торговой лавки, 26 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии