Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

ОНФ Ленобласти добивается охранного статуса для заказника «Щелейки»

Активисты региональной группы общественного мониторинга Общероссийского народного фронта по проблемам экологии и защиты леса в Ленобласти призывают природоохранную прокуратуру вмешаться и защитить памятник природы «Щелейки». Об этом корреспонденту ОК-информ сообщили в пресс-службе ОНФ

Уникальная гряда, сложенная из габбро-диабазов (горная порода), и реликтовый лес находятся под угрозой из-за действий недобросовестных предпринимателей. Щелейкинские скалы являются особо охраняемой природной территорией (ООПТ). В границах природного памятника запрещены горные работы, а также несанкционированный туризм и валка леса. Рядом работает карьер «Щелейки», где добывают лучший в Европе диабаз.

От карьера вокруг заказника проложена дорога к перегрузочному комплексу на Онежском озере, так что проблем с логистикой у предприятия нет. Тем не менее владельцы карьера отсыпают еще одну дорогу, прямо посреди заповедника.

«Согласно кадастровому плану ООПТ "Щелейки" разделена на две части, каждая из которых имеет статус памятника природы. В зоне между ними разработчики карьера начали строить дорогу, отсыпая ее мелкой фракцией диабазового отсева. В результате страдает экология заказника. Лес засыпан отсевом, из-за работы тяжелой техники опасности подвергается уникальная габбро-диабазовая гряда, на которой запрещено даже скалолазание», - комментирует ситуацию эксперт региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Ленинградской области Александр Иванов.

Сейчас в Ленобласти насчитывается шесть особо охраняемых природных территорий регионального значения. В планах - создание еще трех. 

Изменения в кадастровый план ООПТ «Щелейки» были внесены в 2005 году, одновременно с началом разработки карьера. Участок порядка 120 га (при том, что общая площадь ООПТ составляет 640 га) отнесен к категории земель, предназначенных, в частности, для строительства подъездных дорог. По документам дорога ведет от карьера к причалу по отгрузке щебня на Онежском озере, фактически же территория используется для складирования отходов добывающего производства.

«Активисты ОНФ провели проверочный рейд в "Щелейки" и убедились, что целесообразности в строительстве этой дороги нет - она ведет в никуда. Под видом строительства разработчик карьера решает проблему утилизации отсева. При том, что состояние дорог в Подпорожском районе оставляет желать лучшего, и мелкой фракции могло бы найтись лучшее применение. Специалисты управления лесами Ленинградской области подтвердили выводы экспертов ОНФ и согласились с тем, что лесное, экологическое законодательство и соблюдение режима особой охраны природного памятника на этой территории нарушаются», - отметил Александр Иванов.

Все материалы проверочных рейдов переданы в Ленинградскую межрайонную природоохранную прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования. ОНФ в Ленинградской области продолжит следить за ситуацией.

Напомним, что Общероссийский народный фронт (ОНФ) был создан в мае 2011 года. Лидер движения - президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения Народного фронта работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, борьба с коррупцией, а также неэффективными тратами государственных средств.

Сейчас в Ленобласти насчитывается шесть ООПТ регионального значения. Среди них - памятник природы «Токсовские высоты», заказники «Колтушские высоты» и «Коккоревский». В 2016 году статус заказника получили «Анисимовские озера», «Весенний» и памятник природы «Нижневолховский».

В планах - создание еще трех особо охраняемых природных территорий. Тогда площадь всех ООПТ Ленобласти достигнет 8% от площади региона, то есть 6760 квадратных километров.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Женя, студентка, 21 год Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии