Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.59
Евро 99.79
Юань 1.29

Эксперты: Жилищная программа Минстроя провалилась из-за региональных властей и дефицита информации

Свою роль также сыграл кризис и низкий спрос со стороны льготников

Реализации программы «Жилье для российской семьи» помешал ряд факторов в регионах, рассказал исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин. «По программе девелоперы, помимо жилья, должны были строить объекты инфраструктуры: инженерные сети, ТЭЦ. Ресурсоснабжающие организации должны были взять на себя обязательства, что компенсируют застройщикам затраты на строительство объектов в долгосрочной перспективе, за счет текущего тарифа. Проблема была в том, что дополнительного роста к этому тарифу местные власти не давали, и фактически РСО должны были выкупать объекты за счет экономии своих издержек. Они крайне неохотно шли на это, ведь экономических стимулов региональная власть не давала», - сообщил эксперт.

Вторая проблема, по его словам, состояла в неструктурированном спросе: власти субъектов должны были сами отобрать тех, кто имеет приоритетное право на приобретение жилья. «К сожалению, число этих граждан оказалось гораздо ниже, чем тот объем предложений, который девелоперы должны были дать. То есть региональная власть взяла на себя обязательства - мы построим миллион квадратных метров жилья, но обеспечить спрос не смогла», - добавил Прядеин.

В свою очередь, директор департамента продаж девелоперской компании ОПИН Наталия Немчанинова заявила, что программа «Жилье для российской семьи» забуксовала именно на процессе подачи из-за малой доступности информации и более сложного подхода к формированию пакета документов. Процесс был не очевиден для монополистов, банков и потребителей.

Материалы по теме