Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Калининградские школьники помогли МЧС справиться с разрастающимся пожаром

Сегодня в сообщении пресс-службы МЧС были отмечены особой похвалой два школьника из Светлогорска. По информации спасательных служб, дети активно помогали пожарным тушить горящую сухую траву

Как было указано в отчете, во время прогулки в поле ученик пятого класса Кадетского морского корпуса Андрея Первозванного Данил Дренько и шестиклассник Денис Ермилов увидели уже успевшую разгореться сухую траву. Не растерявшись, ребята в первую очередь позвонили в пожарную службу. Сообщив об опасности, школьники предприняли попытки самостоятельно потушить огонь подручными средствами.

Инспектор МОНД и ПР Светлогорского муниципального района, Зеленоградского, Пионерского и Янтарного городских округов Дарья Гаврилина прокомментировала действия ребят, которые не испугались огня.

«Хочется верить, что этот поступок - результат активной пропаганды пожарной безопасности, проводимой сотрудниками МЧС среди школьников. На протяжении всего учебного года профилактической работе уделяется большое внимание. В образовательных учреждениях проводятся беседы со школьниками, преподавательским составом и обслуживающим персоналом учреждений на противопожарную тематику, а также проходят тренировки по эвакуации учащихся в случае возникновения пожара», - отметила она.

В своем отчете сотрудники МЧС подчеркнули, что пожарные никак не ожидали по приезде на место возгорания увидеть молодых помощников. Для ребят подготовили специальные почетные грамоты.

Такая гражданская сознательность в столь юном возрасте не может не радовать, особенно учитывая обстоятельства ее проявления. Каждую весну в Калининградской области образовываются очаги лесных пожаров в результате пала травы, который учиняют местные жители - несмотря на предусмотренную административную и уголовную ответственность.

Материалы по теме