Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Пасха-2017: что где будет происходить, работа транспорта, традиции

 Фото: Денис Тарасов/OK-inform Фото: Денис Тарасов/OK-inform В 2017 году Пасха наступает довольно рано - 16 апреля. Погода не обрадует позитивом, однако тысячи петербуржцев отправятся встречать Светлое Христово Воскресение, несмотря ни на что

Социологи «Левада-центра» в результате собственного опроса выяснили, что большинство россиян (70%) не меняли в этом году свой рацион во время Великого поста, однако все они Пасху отмечать будут, собираются красить яйца, печь куличи, многие отправятся в церкви.

Специалистами также отмечено, что честно соблюдали пост лишь представители средних и старших возрастов, а также женщины разных лет. Молодые мужчины в большинстве своем придерживались обычного режима питания. А вот полностью соблюдали пост всего 2% опрошенных россиян.

Другие ограничения Великого поста тоже пришлись не всем по плечу. Так, свою интимную жизнь на время поста были готовы ограничить около 15% респондентов, но вот ограничили ли? Напомним, ОК-информ ранее писал, что в последнее время многие сами определяют подходящие правила воздержания: например, 18% хотят отказаться только от мяса, 30% - от спиртного, 19% собираются ограничить себя в любых развлечениях (включая просмотр ТВ и общение в соцсетях).

Обычаи и традиции Пасхи

В этот день православный мир празднует избавление от власти дьявола и дарование верующим вечной жизни. Недаром пришедшее из греческого языка слово «Пасха» означает «избавление». Считается, что в Светлое Христово воскресение человечество избавилось от власти злых сил, а Христос даровал человечеству вечную жизнь и вечное блаженство.

Большинство россиян (70%) не меняли в этом году свой рацион во время Великого поста, однако все они Пасху отмечать будут, собираются красить яйца, печь куличи, многие отправятся в церкви.

Обычай красить и дарить друг другу красивые праздничные яйца пришел, по одной из версий, из Рима. Тогда было принято приносить императору Рима Тиверию подарки, но у бедной ученицы Христа Марии Магдалины ничего не было, и она принесла Тиверию простое куриное яйцо, попутно пытаясь рассказать ему о воскресении Христовом. Но Тиверий не поверил Марии Магдалине и сказал, что так же невозможно воскреснуть из мертвых, как невозможно сделать, чтобы это белое яйцо стало вдруг красным. И тут же случилось чудо: яйцо покраснело, доказав истинность веры.

Еще одно главное блюдо праздничного стола - творожная пасха. Ее делают только раз в году. Пасха имеет форму усеченной пирамиды - символ гроба, в котором свершилось чудо Воскресения. На верхней стороне должны быть буквы «ХВ», означающие приветствие «Христос Воскресе!». На боковых сторонах пасочницы (формы) по традиции делаются изображения креста, копья, трости, а также ростков и цветов, символизирующих страдания и воскресение Христа.

Пасхальный кулич - не что иное, как хлеб, только праздничный. Им принято делиться, поэтому и Воскресение положено встречать в большой компании, с друзьями и родными.

Еще одна обязательная традиция Пасхи - целование (христосованье). По Уставу принято говорить: «Христос воскресе». Отвечать должно: «Воистину воскресе». Троекратное лобзание, как уверяют священнослужители, «это древнее, идущее еще от времен апостольских, знамение примирения и любви».

Именно в Светлое Христово Воскресение положено быть особенно добрым, приветливым, благочестивым. Надо делиться едой и подарками, приветствовать знакомых и незнакомых. Раньше в этот день даже объявляли амнистию для некоторых, не особо злобных, разбойников.

Что и где состоится в Петербурге в Пасхальную ночь

Как обычно, прямую трансляцию из Казанского собора будет транслировать «Пятый канал». Начало прямого эфира - 15 апреля в 23.30. Зрители услышат благословение и пожелания светлой Пасхи от митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, который примет частицу Благодатного Огня из Иерусалима, совершит в полночь крестный ход с прихожанами вокруг собора и первым радостным приветствием «Христос воскресе!» провозгласит начало празднования Пасхи.

Кроме того, в эфире «Пятого канала» ведущие расскажут о святой Ксении Петербургской, зрители услышат историю о знаменитых пасхальных яйцах из коллекции Фаберже, прозвучит рассказ о знаменитом русском адмирале Феодоре Ушакове, 200-летие со дня кончины которого скоро будут вспоминать в Петербурге. Праздничные богослужения пройдут во всех храмах и церквях Северной столицы, они продлятся всю пасхальную неделю.

Обычно верующие приходят в храмы за полчаса-час до начала службы. Но очевидно, что в Казанский собор опоздавшим будет не попасть - придется стоять на улице.

Транспорт в Пасхальную ночь

Как ранее писал ОК-информ, в этом году петербургский метрополитен будет работать без ночного перерыва. В это время для входа и выхода пассажиров будут открыты все вестибюли станций, кроме вестибюля 1 станции «Проспект Ветеранов», вестибюля 2 станции «Ленинский проспект», вестибюля 2 станции «Площадь Ленина», вестибюля 1 станции «Московская», вестибюля 2 станции «Невский проспект», а также вестибюлей станций «Технологический институт 1», «Площадь Александра Невского 2», «Достоевская» и «Спасская».

В период с 02.00 до 04.30 16 апреля в метро будет прекращена реализация проездных билетов на основе БСК и активация интернет-платежей. В это время пассажиры смогут приобрести в кассах только жетоны за наличный расчет.

Воспользоваться заранее купленными проездными будет можно, а вот приобрести их ночью - нельзя. В период с 02.00 до 04.30 16 апреля будет прекращена реализация проездных билетов на основе БСК и активация интернет-платежей. В это время пассажиры смогут приобрести в кассах только жетоны за наличный расчет. При этом проход через турникеты будет осуществляться как по жетонам, так и по проездным билетам, оформленным или пополненным ранее.

Кроме того, в ночь с 15 на 16 апреля в Петербурге запустят ночные автобусы. С полуночи до 6 часов утра будут курсировать автобусы по 11 маршрутам: №№ 8, 12, 56, 77, 80, 93, 106, 114, 130, 142 и 154. Интервал движения составит полчаса.

В постоянном режиме ночные автобусы будут работать с 30 апреля по 15 ноября в ночь с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье. Они будут курсировать по маршрутам №№ 1М, 2М, 3М, 4М и 5М, дублирующим линии метро.

Напомним, что в Петербурге стартовала навигация, но мосты разводить пока не будут.

Безопасность

Традиционно в Пасхальную ночь во всех местах массового скопления людей дежурят усиленные наряды полиции. Для обеспечения охраны общественного порядка и безопасности граждан в местах проведения праздничных мероприятий выделяются более 3,5 тысячи сотрудников полиции, привлекаются добровольные народные дружины и частные охранные предприятия.

В Санкт-Петербурге с учетом недавних трагических событий в метро меры безопасности в этом году будут усилены еще больше. Разумеется, в полицейском главке подробности не сообщают, но известно, что в ряде силовых структур, а также на скорой помощи предполагается особое усиление.

Погода

А вот с погодой не повезет. Напомним, главный синоптик Петербурга Александр Колесов пообещал, что теплой солнечной погоды не будет как минимум до 18 апреля. А жаль, потому что в Пасху обычно погода хорошая. Но придется поверить специалисту и запастись не только яйцами и куличами, но шапками и зонтами.

И еще немного для души. Поэт Инна Кабыш кратко и емко описала суть Пасхи и приготовлений к ней:

А женщине чего бояться?
Она не царь и не народ.
Ей Пасхи ждать, и красить яйца,
и не загадывать вперед.
Где страх уста мужчине свяжет,
где соблазнит мужчину бес,
там женщина придет и скажет
Тиберию: «Христос воскрес!»

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Андрей, военнослужащий, 21 год Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии