Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

«Ти Рекс» в Москве, отповедь в ООН и «мать всех бомб»

 Фото: unmultimedia.org Фото: unmultimedia.org ОК-информ подводит итоги уходящей недели и суммирует главные события, о которых писали и говорили СМИ и блогеры в соцсетях

Визит госсекретаря США в Москву

В среду завершился первый визит в Москву госсекретаря США Рекса Тиллерсона по прозвищу «Ти Рекс» (Тираннозавр). Начавшись с предупреждений, что «Тиллерсон везет в Москву ультиматум», визит завершился на миролюбивой ноте. Российские эксперты сделали примерно такой вывод: «Новая администрация США пока полностью непредсказуема в своей внешней политике, но по крайней мере в ней есть люди, с которыми можно вести диалог».

После визита президент Трамп написал в своем «Твиттере»: «Дела между США и Россией пойдут превосходно. Скоро все придут в чувство, и наступит прочный мир!». Аналитики считают: визит Тиллерсона стал поворотным событием в «поставленных на паузу» отношениях РФ и США. С самого избрания у Трампа не было шансов вести прямой диалог с Путиным. Один длинный и два коротких разговора по телефону - вот и все, что было за полгода. Теперь же Трамп впервые смог передать Путину все то, что хотел, и услышать в ответ то, что Путин счел нужным донести до него. Таким образом, нормальный диалог между лидерами наконец-то начался.

Одним из «раскрученных моментов» визита Тиллерсона в РФ стал резкий выпад министра Сергея Лаврова в адрес американских журналистов. В ответ на их выкрики с просьбой дать комментарий, он строго спросил: «Кто вас воспитывал?».

Россияне не увидят «Евровидения»

Первый канал официально отказался от трансляции «Евровидения» из Киева - после того как Украина окончательно отказалась пускать на свою территорию российскую конкурсантку Юлию Самойлову. Европейский вещательный союз не смог урегулировать вопрос ее участия, о чем и уведомил российский Первый канал. Напомним, ранее, после безуспешных попыток убедить Киев отменить запрет на въезд российской певицы, ЕВС представил каналу только две опции - замену участника или выступление путем прямого включения из Москвы.

«Мы считаем и тот, и другой вариант абсолютно неприемлемыми, - заявил в ответ Первый канал. - Удаленное выступление дискриминирует Юлию и идет вразрез с принципами конкурса. Вариант замены Самойловой на другого исполнителя, на наш взгляд, даже не может рассматриваться. Отказ девушке-инвалиду во въезде - абсолютно необоснованный, и его причина - попытка Украины политизировать конкурс, целью которого всю 62-летнюю историю было объединение людей».

Теракты в Египте встревожили туроператоров

10 апреля террористы устроили «двойной блицкриг» против коптских церквей Египта. Ответственность за взрывы, которые унесли жизни более 50 человек в городах Танте и Александрии, взяло на себя запрещенное «Исламское государство». Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сисси ввел в стране чрезвычайное положение на три месяца, а также приказал «развернуть войска по всей стране».

«По идее, теракты в Египте не должны сорвать намечающееся возобновление авиасообщения между Россией и Египтом, - заявила глава Ассоциации туроператоров РФ Майя Ломидзе. - Целью атак террористов были не курортные анклавы. Так что на развитии туризма нынешняя трагедия отразиться не должна». Тем не менее эксперты смотрят на возможность «открытия» Египта для россиян без оптимизма.

Турцию опять грозят «прикрыть»

На неделе Росавиация предупредила российские авиакомпании о возможной приостановке чартерных рейсов в Турцию. Причиной назвали «сложную внутриполитическую обстановку в стране»: в эти выходные там пройдет референдум по изменениям в Конституцию.

По мнению экспертов Российского союза туриндустрии, «если чартеры отменят, это будет похуже, чем в 2015-м». Тогда «Турцию закрыли» в конце ноября, когда основной турпоток уже иссяк. А сейчас - самое начало турсезона, и остановка чартеров - крушение надежд для людей, решивших в период кризиса вывезти детей на море. К тому же сейчас Турция предлагает крайне низкие цены: есть даже туры по 10 тысяч рублей - с перелетом «туда-обратно» и проживанием в гостинице.

Политологи заявили: намерение РФ отменить чартеры связано не с внутренними проблемами Турции, а с изменчивой внешней политикой ее президента Реджепа Эрдогана.

Полиция арестовала оппозиционеров

На неделе в Москве и Саратове прошли задержания активистов, причастных к «протестам 26 марта». В связи с делом о нападении на полицейских 26 марта были задержаны четверо москвичей: Александр Шпаков, 1977 года рождения, Станислав Зимовец, 1985 года рождения, Юрий Кулий, 1989 года рождения, и Андрей Косых, 1986 года рождения. Им предъявлено обвинение по статье 318 УК РФ «Насилие в отношении представителя власти».

Следствие объясняет аресты примерно так: «Шпаков, находясь на Тверской и пытаясь открыть дверь в автобус полиции, нанес удары кулаками в лицо полицейскому. Косых нанес удар в голову полицейскому у метро “Тверская”, а затем на Малой Дмитровке - удар ногой полицейскому в голову, от которого тот потерял сознание».

Тем временем оппозиционер Алексей Навальный призвал своих сторонников выйти на новый «митинг против коррупции». Акция запланирована на 12 июня, в День России - по слухам, именно в этот день Владимир Путин намерен провести очередную «прямую линию» с россиянами.

Милонов предложил «закрыть» соцсети для подростков

На неделе вновь отличился депутат Госдумы Виталий Милонов - он внес на рассмотрение парламента новый закон, запрещающий россиянам пользоваться соцсетями в рабочее время.

Если закон будет принят, пользователи не смогут регистрироваться в соцсетях без указания паспортных данных. Это, по мнению Милонова, позволит бороться с «фейковыми» страницами. Милонов также предложил запретить детям до 14 лет пользоваться соцсетями. Таким образом, депутат планирует решить проблему так называемых «групп смерти».

Исполнилось три года войне на Донбассе

На этой неделе исполнилось три года с момента, когда на Украине начались военные действия против самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Тогда врио президента Украины Турчинов приказал начать «антитеррористическую операцию» против ополченцев Донбасса - по его мнению, она должна была завершиться за несколько часов. Но военные действия затянулись на годы, армия прошла боевое крещение, а обычные украинцы уже не призывают взять Донецк и Луганск силой.

В апреле 2014-го ни один эксперт не мог представить себе масштаба будущих проблем: появления нескольких «котлов», огромных потерь среди военных и мирного населения, тотального разрушения десятков городов и поселков. Промежуточные итоги «АТО» таковы: решения «проблемы Донбасса» пока нет, стороны периодически вводят режим перемирия, но он не дает результатов. Сами украинцы не могут назвать способа решения проблемы, но, согласно соцопросам, 43% населения выступает против проведения выборов на Донбассе.

Россиянин вспылил в Совбезе ООН

Одним из хитов недели стал эмоциональный всплеск зампостпреда РФ при ООН Владимира Сафронкова, который осадил своего коллегу из Британии на заседании Совета Безопасности. Дискутируя в ООН, Сафронков заявил британцу: «Все дело в том, что вы испугались, сон потеряли, что мы будем сотрудничать с США. Вы все делаете для того, чтобы подорвать это взаимодействие. Посмотри на меня, глаза-то не отводи, что ты глаза отводишь? Ты сегодня, господин Райкрофт, оскорблял Сирию, Иран, Турцию и другие страны - безответственно и оскорбительно. Не смей больше оскорблять Россию!»

После этого Сафронков мигом стал настоящей звездой Рунета, а его поведение вызвало неоднозначную реакцию в мире и в стране. Часть аудитории высказалась в его поддержку, а другая часть назвала его поведение «хулиганским» и «недостойным российского дипломата».

Американцы взорвали «мать всех бомб»

В четверг Пентагон впервые использовал в бою боеприпас GBU-43/B массой 9,5 тонн, получивший прозвище «матери всех бомб». Бомбу сбросили на систему тоннелей в провинции Нангархар в Афганистане - тем самым генералы США хотели уничтожить супербомбой от 600 до 800 боевиков.

Но в итоге, по данным Пентагона, от удара погибло всего 36 террористов. На следующий день руководство «ИГ» сообщило, что группировка вообще не понесла никаких потерь.

Экс-главу Марий Эл задержали за взятку

На неделе экс-губернатор Республики Марий Эл Леонид Маркелов был задержан по подозрению в получении взятки. Уголовное дело против него и его подельников возбудили по трем статьям УК РФ, в том числе «Получение взятки в особо крупном размере». Маркелова привезли в Москву, предъявили обвинение в факте коррупции на 235 млн рублей и арестовали на 3 месяца.

Политологи отметили: «Два задержания губернаторов за столь короткий срок - это рекорд. Последнее время было раз в полгода. Слишком частые “образцовые порки” могут парализовать управление на местах - самым безопасным становится вообще ничего не делать».

Взрыв возле библиотеки напомнил о теракте

В четверг в Петербурге на Васильевском острове рядом с библиотекой имени Чернышевского произошел взрыв, в результате которого юноша потерял кисть руки.

По словам очевидцев, молодой человек «что-то поднял около библиотеки», после чего раздался взрыв. Позже следствие уточнило, что взрыв самодельной бомбы случился «при попытке ее разбора», а пострадавший - 17-летний житель Всеволожска, студент Петербургского технологического института Андрей К., который смастерил бомбу сам.

Это происшествие вызвало особый резонанс после терактов, случившихся 3 апреля в петербургском метро - тогда погибло 15 и пострадало более сотни горожан.

В Петербурге построили Яхтенный мост

14 апреля представители комитета по развитию транспортной инфраструктуры Смольного показали прессе пешеходный мост с Лахты на Крестовский остров. Как выяснилось, сейчас на мосту уложен нижний слой асфальта, установлены перила и опоры освещения, а также ограждения, отделяющие велосипедные дорожки от пешеходных. До 7 мая будет уложен верхний слой асфальта, а затем - благоустроены набережные. Пропускная способность моста - 30 тысяч человек в час.

Яхтенный мост был построен крупнейшими дорожными компаниями Петербурга за свой счет в рамках подготовки к проведению чемпионата мира по футболу. Стоимость объекта составила 1,86 млрд рублей.

Российская власть отчиталась о доходах

14 апреля на сайте правительства РФ и Кремля опубликованы декларации о доходах высших чиновников РФ. Владимир Путин за 2016-й заработал 8 млн 858 тысяч рублей (на 33 тысячи меньше, чем в 2015-м). Путин задекларировал земельный участок в 1,5 тысячи кв. метров, квартиру площадью 77 «квадратов», гараж и два автомобиля - ГАЗ М21 и «Нива».

Доходы Дмитрия Медведева в 2016-м составили 8,5 млн рублей, в собственности у премьер-министра - квартира площадью 368 кв. метров и земельный участок в 4 700 «квадратов». Медведев тоже любит советские машины, их у него две - ГАЗ 20 и ГАЗ 21. Его супруга Светлана за прошлый год ничего не заработала, имея в собственности лишь Volkswagen Golf и два машино-места.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков за год заработал 12,8 млн рублей (вместо 36 млн в 2015-м). Он имеет три квартиры, парковочное место и автомобиль Toyota Land Cruiser 200. А вот доход супруги Пескова Татьяны Навки - 120,8 млн рублей, у нее четыре квартиры, два жилых дома, два земельных участка, три иномарки, машино-место и мотовездеход.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Ольга, в процессе смены деятельности, 45 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии