Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Закон о защите музеев и театров от инакомыслящих разработали в Общественной Палате РФ

Документ предусматривает административную ответственность за нарушение правил поведения в учреждениях культуры, национальных и исторических памятниках и религиозных сооружениях

Таким образом, учреждения культуры получат право устанавливать собственные правила на своей территории. По сути, предложено распространить на них нормы закона «О защите чувств верующих», сообщает газета «Известия».

Соответствующая концепция называется «О защите высокозначимых нравственных ценностей», ее автор - комиссия по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной Палаты РФ.

По данным издания, до лета этого года проект поступит на рассмотрение Госдуме. Он вводит понятие «особого социального пространства» для театров, музеев и ряда других светских объектов.

«Не надо спорить, оскорблены чувства или не оскорблены. Пересек пространство, где действуют свои нормы, и тебя о них предупредили - ты оскорбил чувства людей, если эти нормы нарушил. Люди могут сказать: "А это у нас мастерская. И никакие посторонние сюда влезать не должны. Это не общественное место, и мы организуем показ только для тех, кого мы зовем". Художник говорит: "Это мое пространство, туда не лезьте"», - объяснил инициативу председатель комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Иосиф Дискин.

Материалы по теме