Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Эксперты Поклонской признали фильм «Матильда» оскорбляющим чувства верующих

Фото: wikimedia.org Фото: wikimedia.org По их мнению, представленный в картине образ Николая II «не может не оскорблять религиозные чувства значительной части православных христиан»

По инициативе депутата Госдумы Натальи Поклонской эксперты провели проверку фильма Алексея Учителя «Матильда» и признали его запрещенным к показу. Об этом сообщает РИА Новости.

Специалисты, найденные Поклонской, изучили трейлеры и сценарий картины и пришли к выводу, что в ленте образ канонизированного Русской православной церковью императора Николая II «не может не оскорблять религиозные чувства значительной части православных христиан», поскольку фильм формирует ложный образ российского императора как «неадекватного и нравственно растленного человека».

Кроме того, эксперты подчеркнули, что авторы «Матильды» неоднократно подменяют факты «художественным вымыслом», в результате чего у зрителя может сложиться ложное впечатление реальности образа. Таким образом, по мнению специалистов, публичную демонстрацию фильма следует запретить «в связи с высокой степенью провокативности и уничижения».

После получения такой экспертной оценки Наталья Поклонская направила соответствующий запрос в Генеральную прокуратуру. Ранее стала известна дата премьеры фильма «Матильда».

Материалы по теме