Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Экологическая катастрофа: в Коми уже больше недели не могут потушить горящие нефтяные скважины

В районе Усинска на протяжении 8 суток не могут остановить пожар, возникший из-за возгорания скважины на кустовой площадке месторождения имени А. Алабушина. Как сообщили «Общественному контролю» в Комитете спасения Печоры, неконтролируемый выброс газо-нефтяной смеси, сопровождающийся пожаром и представляющий серьезную угрозу для реки, окрестных болот и озер, а также для жизни и здоровья местного населения, начался еще 10 апреля

По словам экологов, в этот день жители села Щельябож и деревни Новикбож наблюдали густой черный дым в районе затапливаемой кустовой площадки Северо-Ипатская (переименованной в имени А. Алабушина), расположенной между Щельябожем и деревней Кушшор на противоположном берегу Печоры. Каждый день ситуация лишь усугублялась. 15 апреля уже весь Щельябож был окутан дымом, в воздухе чувствовался запах сероводорода, а 17 апреля ветер переменился, и дым пошел в сторону деревни Кушшор. Сейчас жители этих населенных пунктов просят о срочном переселении в безопасные места.

Активист Комитета спасения Печоры Николай Братенков сообщил корреспонденту ОК-информ, что, по всей вероятности, горят три скважины. В ликвидации пожара задействованы сотни людей и более двухсот единиц техники. Ситуация может усугубиться в ближайшие три-четыре недели, когда начнется паводок, который, правда, потушит пожар, но тогда опасные вещества в большом количестве попадут в реку.

Экологов возмущает тот факт, что ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», которому принадлежат горящие скважины, плохо информирует людей о произошедшей аварии.

В ликвидации пожара задействованы сотни людей и более двухсот единиц техники. Ситуация может усугубиться в ближайшие три-четыре недели, когда начнется паводок, который, правда, потушит пожар, но тогда опасные вещества попадут в реку.

«Когда она случилась, шум подняли активисты Комитета спасения Печоры, - отметил в беседе с корреспондентом ОК-информ Братенков. - А руководство нефтяной компании объявило лишь о некотором "инциденте". А разве это "инцидент", когда черный дым виден за 10 км?»

С экологом, однако, не согласен заместитель гендиректора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» по связям с общественностью Сергей Макаров. Корреспонденту ОК-информ он заявил: «Уже 10 апреля мы сообщили в СМИ о том, что произошло возгорание, а не только инцидент».

По словам Макарова, на данный момент завершается очистка площадки, чтобы начать ликвидацию пожара. О возможных последствиях пока говорить рано, сейчас главное - потушить огонь. Представитель «ЛУКОЙЛ-Коми» также затруднился ответить, сколько времени потребуется на ликвидацию аварии, поскольку все решения принимает штаб, работающий на месте «инцидента». Штаб делает все возможное, чтобы обеспечить безопасность находящегося на месте персонала и минимизировать последствия, заверил Сергей Макаров.

Между тем Комитет спасения Печоры обратился к ряду членов правительства Коми с просьбой вмешаться в ситуацию и потребовать принятия срочных мер. Экологи считают необходимым организовать государственный мониторинг состояния воздуха в ближайших к аварийным скважинам населенных пунктах, ввести по их результатам режим ЧС в районе Усинска, дать объективную оценку масштабов загрязнения и провести за счет виновника аварии комплексное медицинское обследование жителей Щельябожа, Кушшора и Новикбожа.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Кирилл, логист, 25 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии