Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Чиновников оштрафовали за ремонт дорог

 Фото: Андрей Куликов/OK-inform Фото: Андрей Куликов/OK-inform Санкт-Петербургское УФАС России оштрафовало должностных лиц СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства» (ДТС) за нарушение законодательства о госзакупках (44-ФЗ)

Весной 2016 года ДТС проводила аукцион на ремонт дорог на улице Титова. Заявка одного из участников ООО «УК Грантинвест» была отклонена ДТС как несоответствующая документации об аукционе. Тогда организация пожаловалась в Санкт-Петербургское УФАС России. Комиссия антимонопольного органа рассмотрела жалобу, признала ее обоснованной и установила, что ДТС незаконно отклонила заявку организации, говорится в сообщении пресс-службы УФАС.

В соответствии с КоАП, за неправомерное отклонение заявки участника аукциона предусмотрен штраф в размере одного процента начальной (максимальной) цены контракта, но не менее пяти тысяч и не более тридцати тысяч рублей. Поскольку начальная (максимальная) цена контракта превышала 17 млн рублей, каждому члену аукционной комиссии заказчика был назначен административный штраф в размере 30 тысяч рублей.

Кроме того, на 15 тысяч рублей за несвоевременное представление в контрольный орган в сфере закупок материалов и документов, необходимых для рассмотрения указанных дел, был оштрафован директор ДТС.

По данным сайта госзаказа, итоги конкурса в связи с предписанием ФАС отменялись дважды. На третий раз на конкурс была подана всего одна заявка от ООО «Техэкспо». Именно с этой компанией в итоге и был заключен договор по начальной цене - чуть более 17,8 млн рублей.

ДТС достаточно часто становится объектом административных дел УФАС, отмечают в пресс-службе антимонопольного органа. Так, по итогам 2016 года должностных лиц ДТС оштрафовали на сумму, превышающую 500 тысяч рублей, из которых 320 тысяч было выплачено. Остальные штрафы обжалуются в судах различных инстанций. С начала 2017 года Санкт-Петербургское УФАС России уже назначило ДТС штрафы на сумму более 200 тысяч рублей.

СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства» является организацией, подведомственной Комитету по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга. Учреждение осуществляет функции заказчика по проектированию, строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов инженерно-транспортной инфраструктуры, в том числе транспортных магистралей, мостовых переходов, путепроводных развязок и эстакад, транспортных и пешеходных тоннелей, а также набережных.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Алиса, наблюдатель, 25 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии