Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Онищенко раскритиковал статистику Роспотребнадзора о курении и алкоголе

По его мнению, данные ведомства о резком уменьшении количества алкоголиков и наркоманов не выдерживают критики

Комментируя сообщение Роспотребнадзора о том, что в России зафиксирован резкий спад потребления табака и алкоголя, Геннадий Онищенко отметил, что к таким новостям необходимо подходить со сдержанным оптимизмом и говорить о впечатляющих результатах пока рано, передает информагентство Nation News.

«Я с удовлетворением отмечаю, что принятые меры по курению, по концепции снижения потребления алкоголя, принятой в 2009 году, возымели свое действие. Сейчас у нас приходит в активную жизнь поколение молодых людей, которые начинают понимать ценность своего здоровья. Но чудес не бывает: снижение потребления алкоголя на 36% - это заявление, не выдерживающее никакой критики», - сказал Онищенко.

В качестве примера бывший главный санитарный врач России привел случаи употребления различных суррогатов, опасных для человеческого здоровья. Кроме того, он уверен, что статистика, представленная Роспотребнадзором, не отображает полной картины по стране.

По словам парламентария, необходимо трезво оценивать уровень алкогольного потребления среди россиян. «Давайте, отмечая успехи, отвечать за реальную оценку опасности и не будем убаюкивать общество беспричинным снижением и уровня потребления, и уровня влияния на здоровье», - призвал Геннадий Онищенко.

Ранее ОК-информ сообщал, что Роспотребнадзор представил доклад, в котором говорилось - количество больных, взятых на диспансерное наблюдение с диагнозом «алкоголизм», снизилось на 36%. Также якобы значительно уменьшилось потребление табака. 

Материалы по теме