Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.37
Евро 99.53
Юань 1.27

Псковская прокуратура поддержала жителей Великолукского района в борьбе против знаменитого свинокомбината

Законность строительства новых объектов Великолукского свинокомплекса проверит Арбитражный суд. Об этом сообщается на страничке «Я - Поречье» в социальной сети «ВКонтакте». Ранее ОК-информ сообщал о тревогах жителях района, которые высказались однозначно против соседства с новыми объектами

На этот раз в качестве заявителя выступает прокуратура Псковской области. Поводом для спора стали новые объекты Великолукского свинокомплекса, строительство которых сейчас ведется в непосредственной близости от деревень Захарово и Шубниково. При этом в ведомстве обращают внимание на то, что, хотя разрешение на строительство имеется, до сих пор не пройдена государственная экологическая экспертиза.

В связи с этим прокуратура региона намерена оспорить разрешительные документы, подав исковые заявления 5 и 12 апреля. Правоохранители также считают необходимым привлечение в качестве третьей стороны не только регионального управления Росприродназдора, но и федерального ведомства.

Первые заседания Арбитражного суда по объектам «Захарово» и «Шубниково» состоятся 15 мая, по объекту «Нивы» - 22 мая. Как информирует инициативная группа, три разрешения на строительство, которые были выданы в 2017 году главой Великолукского района С. Петровым по новым проектам площадок у деревень Захарово, Шубниково и Нивы, уже были обжалованы в Арбитражном суде Псковской области. Как следует из текста письма, полученного общественниками из прокуратуры, все они были выданы с нарушением требований Градостроительного кодекса, а также Федерального закона «Об экологической экспертизе» и оспорены в порядке статьи 198 АПК РФ. 

Три разрешения на строительство, которые были выданы в 2017 году главой Великолукского района, уже были обжалованы в Арбитражном суде Псковской области. Все они были выданы с нарушением требований Градостроительного кодекса РФ. 

Следует отметить, что в Арбитражном суде пройдут и слушания по исковому заявлению руководства Великолукского свинокомплекса в отношении военного пенсионера Петра Черткова, жителя деревни Великое поле, и депутата Невельского районного Собрания Андрея Вихмана, которые обвиняются в оскорблении чести и достоинства, а также в нанесении ущерба деловой репутации предприятия. Напомним, что осенью прошлого года на виртуальных страницах популярного городского интернет-портала nevel.me было размещено видеообращение Петра Ивановича, поддержанное парламентарием, где рассказывалось о незаконном, как утверждают авторы, вывозе на поля района отходов деятельности свинокомплекса. В том числе речь идет об одном из кладбищ - ОК-информ уже подробно рассказывал об этом.

Как пояснил корреспонденту «Общественного контроля» Андрей Вихман, после этого Чертков писал президенту, а позднее встречался с губернатором, чтобы рассказать ему об угрозе для экологии района, возникшей после запуска предприятия.

«Похоже, его доводы не были услышаны, - продолжил Вихман. - И великолукские свинари решили перенести спор в Арбитражный суд. В качестве веских аргументов нам называют необходимость обеспечения продовольственной безопасности страны. Между тем, как уверяют авторитетные источники, уже имеет место перепроизводство свинины в России. На мой взгляд, сомнительны и налоговые достижения предприятия. Так, в 2015 году в бюджет района им было заплачено всего 5,7 млн рублей при совокупном бюджете 270 млн рублей, что составляет всего 2%. Тогда же в областной бюджет (всего 24 млрд) было перечислено только 9,6 млн рублей. Все это говорит о том, что их заслуги перед регионом явно преувеличены, зато вред, который наносят нашему озерному краю, не измеряется никакими деньгами - такова моя позиция».

Напомним, заседание по этому делу намечено в областном Арбитражном суде на 3 мая.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Николай, преподаватель в университете, 62 года Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии