Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Тщетная предосторожность за 8 миллионов

В советском кинофильме «Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен» юная вожатая сетовала, что из года в год из лагеря в лагерь кочуют одни и те же видавшие виды костюмы и декорации

Сегодня эта вожатая, несомненно, порадовалась бы сложившейся в сфере культурного досуга ситуации: на декорации деньги (и немалые) выделяются прямиком из городского бюджета.

Любителей балета в конце марта ждет очередная премьера - в Михайловском дают «Тщетную предосторожность». И спектакль обещает быть зрелищным: на изготовление декораций поставщику услуг - ООО «Возрождение» - выделено 8 миллионов рублей.

Разумеется, тот факт, что средства городского бюджета расходуются в том числе на развитие классического искусства, не может не радовать. Но беда в том, что упомянутое искусство тем не менее остается уделом избранных: цена на билеты в Михайловском театре начинается от тысячи рублей за места в третьем ярусе. И эту предосторожность тщетной уже никак не назвать: станет культурный досуг доступным для всех слоев населения, а за культурой-то и рефлексия подтянется, задумаются, начнут вопросы неудобные задавать. Того и гляди, отвечать придется.

 

 

 

Материалы по теме