Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

СМИ узнали подробности биографии организатора петербургского теракта, задержанного в Подмосковье

Азимов не так давно был в Турции и вернулся в Россию через Сеул

Задержанный в Одинцовском районе Подмосковья по подозрению в организации теракта Аброр Азимов стал гражданином России не позднее 2016 года. Об этом сообщает «Фонтанка».

Азимов родился в 1990 году в Киргизии, в городе Джалалабаде, в 200 километрах от Оша. До 2014 года он был гражданином Киргизии, но затем получил паспорт РФ. Предположительно, гражданство было оформлено российским консульством на родине задержанного.

В России Азимов зарегистрирован по месту жительства в городе Муроме Владимирской области. Имея российское гражданство, предполагаемый организатор теракта в марте 2016 года трижды летал из Москвы в Стамбул.

Второй раз за год Азимов посетил Турцию в октябре 2016 года. Тогда он снова вылетел из Москвы в Стамбул, а через три дня вернулся во Владивосток через Сеул.

Напомним, правоохранители считают, что именно Аброр Азимов подготовил террориста-смертника Акбаржона Джалилова к взрыву в метрополитене Петербурга. В результате теракта погибли 15 человек, в том числе сам Джалилов.

Ранее в Сети появилась видеозапись задержания Азимова. У подозреваемого изъяли заряженный боевой пистолет и несколько мобильных телефонов.

Материалы по теме