Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Власти Петрозаводска объявили войну крысам

Администрация карельской столицы намерена до конца месяца провести масштабное уничтожение крыс, обитающих на контейнерных площадках и в подвалах жилых домов. Для участия в акции мобилизованы силы петрозаводских компаний, занимающихся вывозом мусора

«АвтоСпецТранс», «ОЗОН» и «Экосервис» проведут дератизацию на почти 500 площадках, где установлены мусорные контейнеры - это около 3200 квадратных метров. Кроме того, будут задействованы управляющие компании и ТСЖ, которым предстоит победить грызунов в подвалах 369 многоквартирных домов и прилегающих к ним территорий.

В акции примут участие предприятия торговли и общественного питания, а также учебные заведения, строительные компании и гаражные кооперативы.

Борьба с крысами в Петрозаводске ведется уже много лет на постоянной основе. В последние годы мэрия старается проводить координацию акций по дератизации, чтобы они проводились одновременно: так у крыс меньше возможностей избежать их последствий.

«ТСЖ, у которых заключены договоры со специализированной организацией на выполнение работ по дератизации на постоянной основе, также готовы провести дератизацию именно в период акции», - рассказали корреспонденту ОК-информ в администрации карельской столицы.

«Общественный контроль» уже сообщал, что в прошлом году на мусорных площадках Петрозаводска разместили специальные контейнеры с приманками, привлекающими только крыс. Эти приманки не действовали на остальных бродячих животных, что позволило уберечь, например, кошек и собак. В ответ крысы сумели прогрызть бетон на контейнерных площадках, из-за чего муниципальному предприятию пришлось спешно заняться восстановлением поврежденных покрытий.

Крысы в городской среде представляют немалую опасность для людей, поскольку могут переносить опасные инфекции - например, туляремию или бешенство. Кроме того, грызуны наносят ощутимый экономический ущерб, портят товары на складах и в магазинах, а также повреждают силовые и информационные кабели в городских сетях.

Материалы по теме