Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Минэкономразвития выступило против наказания за продажу «санкционки»

Ведомство раскритиковало предложения Роспотребнадзора о введении штрафов за реализацию и хранение запрещенной продукции

Минэкономразвития усмотрело риски в предложениях Роспотребнадзора о введении штрафов за реализацию и хранение санкционных товаров, сообщает газета «Известия».

Изучив предложения Роспотребнадзора, специалисты министерства сделали вывод о «недостаточном обосновании решения проблемы предложенным способом регулирования», а также о «наличии в проекте акта положений, вводящих избыточные обязанности».

Кроме того, в Министерстве посчитали некорректными штрафы для обычных граждан, поскольку запрет не распространяется на товары, ввезенные физлицами для личного пользования.

Ранее «Общественный контроль» сообщал, что Роспотребнадзор предложил ввести штрафы за хранение и перевозку санкционных товаров. Законопроект о штрафах размещен на портале проектов нормативно-правовых актов. Инициатива предполагает внесение изменений в КоАП.

«Реализация, хранение, транспортирование товаров, запрещенных к ввозу на территорию Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей. Должностных лиц - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, на юридических лиц - от 70 тысяч до 100 тысяч рублей», - указано в документе.

За полтора года продуктового эмбарго в России уничтожили около 9 тысяч тонн продуктов.

Материалы по теме