Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Тереза Мэй объявила досрочные парламентские выборы в Великобритании

Фото: wikimedia.org Фото: wikimedia.org «Нам нужны всеобщие выборы, и нужны они сейчас», - заявила премьер-министр

Как сообщает Daily Mail, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй назначила всеобщие выборы в Парламент на 8 июня текущего года, хотя они были запланированы на 2020 год, а прошлые состоялись всего два года назад.

Мэй, глава Консервативной партии, обвинила оппозиционные силы в попытках сорвать Brexit и признала, что не была готова к угрозам «безопасности миллионов работающих граждан» с их стороны. Голосование за или против инициативы премьера состоится уже завтра, для ее утверждения потребуется поддержка двух третей членов Парламента.

Британии нужно «сильное и стабильное руководство» для выхода из Евросоюза, а «слабость» в Вестминстере будет означать слабую позицию в переговорах по «Брекситу», считает Мэй. Как полагает источник Daily Mail, премьер уверена, что ей удастся увеличить количество представителей своей партии в Палате общин.

В свою очередь, лидер Рабочей партии Джереми Корбин неоднократно заявлял, что готов проголосовать за ранние парламентские выборы, хотя опросы избирателей показывают, что его однопартийцы, скорее всего, потеряют места в пользу консерваторов.

Напомним, ранее британские СМИ сообщили, что Тереза Мэй играет «переходную» роль в политике и намерена вскоре оставить пост премьер-министра.

Материалы по теме