Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Вынесены приговоры первым из участников бандитского налета на Янтарный комбинат

Восемь калининградцев, принимавших участие в вооруженном нападении на Янтарный комбинат в 2014 году, были осуждены и отправлены в колонию строгого режима, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры

Судебный процесс, длившийся почти 3 года, принес первые результаты. Поводом для возбуждения уголовного дела стало нападение более 30 человек на янтарный карьер в сентябре 2014 года с целью хищения добытой за рабочую смену крупной партии янтаря. В результате грабежа нападающие могли завладеть сырьем на сумму более 1 млн рублей.

Однако преступный замысел не увенчался успехом. Большая часть грабителей была задержана охраной предприятия и сотрудниками полиции на месте происшествия. Еще нескольким злоумышленникам удалось скрыться.

Спустя две недели после нападения последовала масштабная операция регионального УМВД. Были проведены многочисленные обыски и задержания. В ходе оперативных работ удалось собрать ряд улик, в том числе различные виды табельного и холодного оружия.

«Установлено, что разбойное нападение было организовано и спланировано местными жителями, занимающимися систематическим хищением янтаря из карьера. По данным полиции, для организации преступления один из жителей поселка Янтарный привлек порядка 30 человек, проживающих на территории Калининградской области», - отметили в сентябре 2014 года в пресс-службе регионального УМВД.

В результате восемь участников налета оказались на скамье подсудимых, где им были предъявлены обвинения в покушении на грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением на территорию ГУП «Калининградский янтарный комбинат», с причинением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в особо крупном размере (часть 3 статьи 30, пункт «б», часть 3 статьи 161 УК РФ).

По итогам последних судебных заседаний наиболее активные фигуранты дела получили наказание в виде 7-8 лет лишения свободы. Их соучастникам предстоит дожидаться следующего решения суда.

Материалы по теме