Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Экс-начальник ухтинского Ростехнадзора обвиняется во взятках

В Коми завершилось расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника Ухтинского территориального отдела Печорского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, а также в получении взятки как в крупном, так и в мелком размерах

Как сообщили «Общественному контролю» в пресс-службе СУ СКР, два эпизода преступной деятельности чиновника связаны с тем, что он за вознаграждение фиктивно экзаменовал работников. В частности, помимо основной работы, он являлся членом постоянно действующей аттестационной комиссии ООО «ГазЭнергоСервис-Ухта». И с января 2013 года по август 2016 года без фактической проверки знаний сотрудников этой организации по вопросам промышленной безопасности подписывал соответствующие протоколы и удостоверения. За фиктивные положительные оценки обвиняемый получил в качестве взятки около 800 тысяч рублей.

Точно так же он подписал документы о проверке знаний работникам, проходившим подготовку, переподготовку и повышение квалификации в учебной организации ООО ИКЦ «Информ-медиа». На этот раз сумма денежного вознаграждения составила 155 тысяч рублей.

Наконец, в апреле 2016 года теперь уже бывший глава ухтинского Ростехнадзора, не выезжая на скважину, расположенную в Сосногорском районе, и не производя осмотра, поставил свою подпись и печать на акте по приемке в эксплуатацию буровой установки. Тем самым он удостоверил факт положительной проверки установленных требований. На этот раз он получил от представителя ООО «ЭриэллНефтегазСервис» в качестве взятки не деньги, а национальный узбекский халат и тюбетейку общей стоимостью более 13 тысяч рублей.

Чиновника задержали в августе 2016 года. По ходатайству следствия ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время уголовное дело передано прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

Материалы по теме