Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Глава комиссии по помилованию Ленобласти: Герой любого сериала попадает в тюрьму – это надо исправить

Опыт комиссии по вопросам помилования Ленобласти должен стать достоянием других регионов. Об этом заявил на заседании комиссии по вопросам помилования, посвященном 15-летию ее образования, глава региона Александр Дрозденко, передает корреспондент ОК-информ

«Комиссия была образована в декабре 2011 года, и работа ее очень важна. Это институт гражданского общества, - отметил Дрозденко. - Не берем в расчет рецидивистов - это особая история. Но случается, когда преступления совершаются при особых обстоятельствах, и надо принять в расчет целый ряд причин и обстоятельств, при которых человек преступил закон».  

По словам губернатора области, период становления комиссии проходил непросто, но работа ее эффективна. «Члены комиссии выезжают в места заключения, встречаются с осужденными, их родственниками и общественностью. Решения, которые затем принимаются, взвешенные. Об этом говорит то, что только 0,4% помилованных вернулись в места лишения свободы», - подчеркнул Дрозденко.

О том, что ошибки в работе комиссии недопустимы, заявил заместитель полпреда в Северо-западном федеральном округе Олег Логунов. «Число ошибок незначительное, - сказал он. - Вы даете надежду оступившимся, и на этой земле остаетесь последней инстанцией, в которую осужденные обращаются за помощью».

Как подчеркнул председатель комиссии, ректор областного института развития образования кандидат исторических наук Сергей Лисицын, «проблема помилования стара, как мир». «Та система, которая выросла за годы существования новой России, мне кажется наиболее гуманной. Главное, что решения принимаются с учетом мнения людей, - считает он. - За годы работы мы провели более 30 сходов в селах Ленобласти - там, откуда поступали прошения о помиловании».

Кроме того, Сергей Лисицин отметил: «Сегодня герой любого сериала обязательно попадает в тюрьму, и там начинаются издевательства. Это безобразие, ведь ГУФСИН выполняет чрезвычайно важную задачу. Думаю, что нам надо обратиться к кинематографистам с открытым письмом, в котором будет содержаться просьба адекватно относиться к сотрудникам этой системы».

По данным областной администрации, за 15 лет работы областной комиссии по помилованию Ленобласти на 189 заседаниях было рассмотрено 445 ходатайств осужденных, 441 из которых - о помиловании и 4 - о снятии судимости. Губернатору Ленинградской области было представлено 445 рекомендаций комиссии, а на личном приеме побывало более 5000 осужденных и их родственников. На основании рекомендаций комиссии глава региона направил 445 представлений президенту России, большая часть из которых была поддержана главой государства.

Материалы по теме