Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Псковский эксперт: Не разделяю позицию чиновников Минстроя о провале программы капремонта

Генеральный директор Регионального оператора - Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Псковской области - Сергей Макарченко заявил, что не разделяет опасения чиновников Минстроя по поводу провала программы капитального ремонта

«И я бы даже не сказал, что цифры, которые они приводят для подтверждения своих выводов, такие уж катастрофические, - прокомментировал Макарченко ситуацию корреспонденту ОК-информ. - Вообще, я бы не торопился со скоропалительными выводами и вот почему. Эта программа только начинает работать, и для ее успешной реализации есть ряд объективных и субъективных трудностей, но схема только отрабатывается. Да, законодательную базу нужно корректировать, но это не повод для паники, хотя проблемы есть. Например, многие мои коллеги, с которыми мы постоянно общаемся, жалуются, что работы по капитальному ремонту бывает порой так много, что не хватает рабочих рук и строительных мощностей, чтобы закрыть все позиции. Пока мы с такой ситуацией не сталкивались, но со временем она и у нас может возникнуть. Однако я верю, что подрядчики сумеют приспособиться к нашим запросам, и рынок, в конечном счете, все отрегулирует».

По словам директора Фонда капремонта, сейчас на счетах регионального оператора собрано уже более 700 млн рублей, собираемость взносов за 2016 год составила примерно 75%. Общий жилой фонд, который поставлен на учет у регионального оператора, составляет 4,5 тысячи домов. Ожидается, что по итогам прошлого и 2017 годов всего будет отремонтировано до 500 зданий.

«Немаловажное замечание: согласно плану, капитальный ремонт включает в себя всего шесть позиций. Это крыша, фасад, подвал, система холодного и горячего водоснабжения, водоотведение и фундамент, - уточнил Сергей Макарченко. - На каждом из объектов мы может заниматься ремонтом одного, двух или сразу нескольких элементов. Могу сказать, что за 2016 год были выполнены и оплачены работы по 155 позициям в 113 многоквартирных домах на сумму более 100 млн рублей. В этом году запланировано выполнить работы (или услуги) по 398 позициям в 222 многоквартирных домах на общую сумму почти на 41,5 млн рублей. Всего же мы сотрудничаем более чем с 30 подрядными организациями».

Напомним, что ранее представители Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ рассказали о провале программы капитального ремонта в 2016 году. Запланированные объемы не были выполнены из-за затягивания процесса чиновниками.

Материалы по теме