Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Вячеслав Харинов о помиловании: Когда спотыкается правосудие, помогают соборные решения

За 15 лет на основании рекомендаций комиссии по помилованию Ленобласти президенту России было направлено 445 представлений. Большинство из них было поддержано 

Как заявил на заседании комиссии по вопросам помилования на территории региона член комиссии, настоятель храма Успения Божией Матери в деревне Лезье Кировского района, протоиерей Вячеслав Харинов, эти цифры свидетельствуют об ответственности и личных качествах тех, кто принимает решения, передает корреспондент ОК-информ.

«Печалование о судьбах людей дает возможность почувствовать правильность помилования - человеческая ценность, способная творить праведные дела. Я вижу соборный разум комиссии, который выправляет, может быть, субъективные моменты правосудия, - отметил он. - Мне дороги уроки соборных решений».

Харинов, которого люди называют «наш поисковый и байкерский батюшка» (он участвует в поисковом движении и ездит на мотоцикле), считает, что система правосудия может споткнуться, и в таких случаях на помощь приходит комиссия по помилованию.

«Международное полицейское сообщество поддерживает сказанное Вячеславом Хариновым, - подчеркнул глава Всероссийской полицейской ассоциации Алексей Ганькин. - В нашей организации насчитывается около 400 тысяч полицейских и пенсионеров полиции из 65 стран мира, и мы считаем, что работа комиссий по помилованию - реальные шаги к гуманизации общества».

Как ранее сообщал ОК-информ, за 15 лет работы областной комиссии по помилованию Ленобласти на 189 заседаниях было рассмотрено 445 ходатайств осужденных, 441 из которых - о помиловании, четыре - о снятии судимости.

Материалы по теме