Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Александр Говорунов: В Петербурге темпы строительства жилья одни из самых высоких в стране

Власти делают все, чтобы ускорить эти темпы путем снижения административных барьеров

Более 3 млн кв. метров жилья было введено в эксплуатацию в прошлом году - это почти на 8% больше, чем планировалось. Петербургские строители сдали 513 объектов различного назначения, рассказал накануне вице-губернатор Александр Говорунов в рамках Международного конгресса по строительству IBC, прошедшего на 23-й Международной выставке строительных и отделочных материалов ИнтерСтройЭкспо.

Под руководством губернатора Санкт-Петербурга работает Штаб по улучшению условий ведения бизнеса, в составе которого созданы рабочие группы по различным направлениям, в том числе по строительству. В формате диалога Говорунов предложил обсудить итоги работы, направленной на снижение административных барьеров в строительной отрасли, и определить дальнейшие совместные действия.

По информации начальника Проектного управления-проектного офиса Юлии Лудиновой, срок прохождения всех процедур для получения разрешения на строительство сократился в Петербурге до 90 дней. Раньше он составлял 212 дней. Теперь с момента запроса градостроительного плана земельного участка до получения самого разрешения проходит три месяца (без учета времени на проектирование). Госпожа Лудинова напомнила, что основные услуги в сфере строительства можно получить в электронном виде через Единую информационную систему строительного комплекса Петербурга.

Интерактивное голосование выявило, что 52% участников заседания-представителей строительного бизнеса считают, что за последние пять лет согласовывать документы на строительство стало легче, появились новые возможности. Еще четверть голосовавших отметила, что пока не знает об изменениях в системе.

Также 19 апреля состоялся 10-й Международный форум по градостроительству и архитектуре А.city, на котором обсуждали архитектурные конкурсы как важный этап процесса принятия решений в сфере планирования города и повышения качества архитектуры.

Участники форума обсудили итоги проведенных Комитетом по архитектуре и градостроительству Санкт-Петербурга в 2016 году конкурсов «Серый пояс. Преобразование» и «Петербургский стиль XXI века», а также перспективы развития конкурсной практики в Северной столице.

Также в рамках деловой программы выставок состоялось заседание Комитета Ленинградской областной ТПП по развитию строительного комплекса. Начались и презентации компаний-участников, которые продолжатся 20 и 21 апреля. Кроме того, 21 апреля состоится 20-я конференция АВОК «Современные системы обеспечения микроклимата», участники которой узнают о новых тенденциях в проектировании инженерных систем и опыте применения оборудования на объектах. 

Материалы по теме