Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

В Ленобласти медики насчитали 2777 укушенных различными животными

В течение 2016 года только на территории Ленобласти от укусов животных пострадало 2777 человек, в том числе 739 детей до 17 лет. Но случаев бешенства не было

Как сообщили корреспонденту ОК-информ в Роспотребнадзоре, случаи заболевания бешенством были зафиксированы во всех областях Центрального и Приволжского Федеральных округов, в пяти областях Южного, в шести - Северо-Кавказского, в трех - Уральского, в семи - Сибирского, в четырех - Северо-Западного. 

В СЗФО случаи заболеваний среди животных зарегистрированы в Вологодской, Новгородской, Псковской областях и Ненецком автономном округе.

Как отмечают эпидемиологи, среди людей зарегистрировано пять случаев гидрофобии (в том числе один у ребенка до 14 лет) в Республике Коми, Тверской и Челябинской областях.

В региональном управлении Роспотребнадзора сообщили, что от укусов диких животных в Ленобласти за двенадцать месяцев прошлого года пострадали 25 человек, в том числе 5 детей до 17 лет. Прививку против бешенства сделали 76 человек.

Больше всего пострадавших в Сланцевском, Тихвинском, Подпорожском, Киришском, Кингисеппском, Приозерском и Волховском районах.

Укусы в 81% случаев (в 2015 году - в 78%) были нанесены собаками, в 43% - известными, в 57% - неизвестными. Кошками - в 17,5% случаев, в 72% - известными, в 28% - неизвестными, сельскохозяйственными животными - в 0,1%, грызунами - в 1,4% случаев.

Напомним, что в Ленобласти случаи заболеваний среди людей и животных с 1987 года не регистрировались, но угроза остается. В медицинские организации области с травмами, нанесенными животными, ежегодно обращается около трех тысяч жителей региона.

Материалы по теме