Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Библионочь: андроид-аниматор Умка, монах Егорий и «поймай белку»

 Фото: Елена Пальм / Интерпресс Фото: Елена Пальм / Интерпресс Зловещий призрак библионочи подбирается к культурной столице. Фантазия любителей книги неисчерпаема. Некоторые предложения столь экстравагантны, что начинают терзать сомнения: о книгах ли и тихих романтиках идет речь

Практически все общедоступные и даже не очень доступные библиотеки Петербурга наперебой завлекают посетителей побывать нынешней ночью именно у них. Путеводитель по событиям городской акции «Ночные разночтения» предлагает полный перечень мероприятий.

Например, многострадальная Российская Национальная библиотека (РНБ) предлагает «попасть в переплет» (это название программы, а не шутка). Желающие смогут погулять по историческим интерьерам РНБ, посмотреть попурри из разных литературных проектов в исполнении артистов петербургских театров и даже восхититься историческими танцами вместе с участниками студии «Хрустальный дракон».

В ЦГПБ имени В.В.Маяковского на Фонтанке - занимательные лекции о современной литературе, интернете и даже шоу драматургов. Кто не хочет слушать - может действовать. Предлагается мастер-класс по созданию рукописной книги от школы рисования для взрослых RepinSchool. Для совсем утонченных посетителей - захватывающая лекция на французском языке по не менее зажигательной для ночной экскурсии теме - «О философии и литературе». Читать будет Дени Вьенне, доктор философии, преподаватель Французского Университетского колледжа при СПбГУ и Университета Парижа. Обещан, правда, перевод.

Еще одно утонченное предложение от той же библиотеки - интерактивная лекция «Краски наших эмоций». Беседу о запахах будет вести историк и искусствовед, переводчик и экскурсовод по Франции Татьяна Поликарпова.

В библиотеке «М-86» на Московском проспекте, 86 книголюбы смогут заодно попробовать кофе. При чем тут кофе, спросите вы. А организаторы ответят: кофе по вкусу можно соотнести с любимой книгой. Какой сорт достоин «Анны Карениной», а какой тянет лишь на бульварное чтиво, расскажут специально обученные лекторы. Кроме того, напившиеся кофе гости смогут написать альтернативный финал (авторы почему-то назвали его фанфик) любимой книги.

Настоящее жесткое шоу предлагает новый отдел ЦГПБ имени В.В. Маяковского на Якорной улице - библиотека «ОхтаLAB». Там заставят «ВСЕМ. ЧИТАТЬ. ВСЛУХ» - это такой перформанс-читка-соревнование для всех желающих. Затем последуют лекция от Клуба супергероев, посвященная году экологии, саунд-чтение (чтение с проекцией под живое музыкальное сопровождение) и, наконец, полное безумие - современная мужская поэзия и немое кино с тапером.

А вот Центральная городская детская библиотека имени А.С. Пушкина (ЦГДБ им. А.С.Пушкина) по понятным причинам предлагает не ночь, а сумерки. Ребят ждут механические динозавры, танцующие роботы и, как заявлено, «добродушный андроид-аниматор Умка». Библиотека вообще решила заняться роботами глобально. Там будут «Наши друзья - роботы», герои книг - роботы и викторина про них же, роботов.

Филиал этой же библиотеки на улице Марата, 72 предлагает программу, смысл которой не сразу понятен даже взрослым: как следует из анонса, это «соединение и сопоставление двух феноменов культуры: звука, обозначаемого буквой, и традиционной куклы». Сказано, что это авторский выставочный проект М.А. Мишиной «Буква и Кукла».

Санкт-Петербургская государственная библиотека для слепых и слабовидящих предлагает интерактивную программу «Мертвые души. Импровизация». Кроме того, в программе - просмотр отрывка из спектакля с закрытыми глазами, знакомство с методом тифлокомментирования и экскурсия по интерактивной, многоформатной, мультисенсорной выставке «Мертвые души – живые образы».

Межрайонная централизованная библиотечная система имени М.Ю. Лермонтова (МЦБС им. М.Ю. Лермонтова) посвятила ночь Японии. Программа под оригинальным названием «Пока цветет сакура…» предлагает сделать из бумаги цветочную кусудаму, посмотреть утраченные и найденные винтажные фильмы Японии, поиграть в ута-карута и сёги.

Библиотека «Адмиралтейская» себя оправдывает, поскольку ночь будет исключительно «мокрая»: открытие выставки «Люди и море», представление «Живая вода», занятие для детей от 12 лет «Я и мое море», мастер-класс объемной аппликации «Море» для детей и показ документального фильма о воде.

Библиотека «Измайловская» предлагает похимичить: «гостей ждут веселые, простые и безопасные эксперименты и опыты, доступные каждому». В качестве бонуса можно «подержать в руках некоторые химические элементы и сфотографироваться с ними».

«Неподражаемым английским юмором будет наполнена Библионочь-2017 в Центре Британской Книги!» - обещают организаторы. Препарировать юмор будут, как обещано, «носители языка». Анонс писали, судя по всему, тоже они, ибо заканчивается он так: «Вместе с ведущим - носителем языка прочитают и обсудят несколько прекрасных коротких юмористических рассказов, познакомятся с талантливыми авторами школы английского юмора, посмотрят отрывки из лучших комедийных шоу. Все это в форме игры с комедийным представлением от участников в итоге».

Незамысловатые лекции с такими же незатейливыми названиями «Человек-Человек», «Человек-природа» и «Человек-общество» пройдут в библиотеке имени Некрасова на проспекте Бакунина. Там вообще все про экологию: серия лекций «Экология семейных отношений», «Эстетика оформления ночных клубов», «Знаки внимания природе». Ночные экологи смогут сдать опасный мусор прямо тут же, в библиотеке.

Решила выделиться библиотека «Бронницкая». Действие - не для слабонервных книголюбов. Там гастролирует билингвистический театр «Кромлех», который покажет мистерию «Монах» по мотивам романа Александра Мазина «Инквизитор», причем на русском и английском языках одновременно.

Чтобы еще больше заинтриговать зрителей, приводится содержание мистерии: «Иеромонах отец Егорий приезжает из Сибири в Санкт-Петербург, чтобы основать православную общину, чья задача - нахождение и искоренение Зла. Но в этой вечной войне за души людские первый удар неизменно принадлежит Злу. И полем битвы, так же, как это было и сто, и тысячу лет назад, станет душа самого монаха».

После таких ночных действ идея библиотеки имени А.И. Герцена под простым названием «Весна, мода, любовь» кажется просто бальзамом.

Балы пройдут в Центральной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова. Там, разумеется, будут присутствовать все литературные «бальные» герои: от Наташи Ростовой до Летучей Мыши.

А вот Детская библиотека № 6 на Автовской улице решила в полной мере проверить, насколько петербуржцы любят книгу. Для них организовано ночное путешествие «Палатка. Ночь. Библиотека». Сначала мы было подумали, что юных читателей приглашают переночевать с книжкой на Автовской улице (в такую погоду - самое то!). Но нет, детей все же оставят в помещении, но создадут атмосферу чтения в палатке.

Вообще все районные детские библиотеки радуют фантазией. Чувствуется, что библиотекари готовы сами пускаться в плавание, ночевать в палатке, разводить костры - лишь бы дети отлипли от гаджетов и пришли к книге. Например, библиотека № 2 в Красном Селе готова даже на то, чтобы дети заснули - но с книгой. Вся программа посвящена ночи, темноте: «Не секрет, что многие гениальные идеи и вдохновение приходят авторам в ночные или сумеречные часы, когда все приобретает полутона, неясные очертания, тайну. Философ и математик Рене Декарт сделал ряд научных открытий во сне, Гюстав Флобер начинал сочинять с наступлением сумерек, Моцарт писал свой "Реквием" всю ночь».

Не отстают библиотеки в Песочном: там будет Вечер интерактивного знакомства с готической литературой «Пугающий роман», а Центральная библиотека имени М.М. Зощенко в Сестрорецке предложит погрузиться в мир мистики и ужаса.

Детская библиотека № 10 имени Николая Носова заманивает «Бабкой-Почитухой», районная детская библиотека в Петергофе - старичком-лесовичком, библиотека в Пушкине - Остапом Бендером, а детская библиотека-филиал № 6 и Библиотека-филиал № 1 в Павловске - белками. В смысле, зверюшками.

«Белка - пушистый символ Павловска. Приглашаем детей и взрослых собрать как можно больше белок в стенах нашей библиотеки», - предлагают организаторы. К этому нельзя не присоединиться. Белок, как говорится, много не бывает.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Михаил, сварщик, 18 лет Как Вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии