Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

В столице Поморья обострилась борьба с санкционными продуктами и незаконной торговлей

Во всех муниципалитетах Поморья организованы «горячие линии» для обращений жителей по вопросам продажи санкционных продуктов питания и качества реализуемой продукции. По словам министра агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирины Бажановой, все поступившие жалобы незамедлительно направляются на проработку в правоохранительные и контрольно-надзорные органы

Как отмечают в министерстве, в прошлом году в регионе была пресечена незаконная поставка более 9 тонн фруктов и овощей.

«В рамках исполнения указа президента России "Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности РФ" при проведении проверок совместно с прокуратурой Архангельска было обнаружено 32 партии санкционной продукции. Странами происхождения являются Польша, Турция и Украина. Эта продукция уничтожена на полигонах ТБО», - пояснила министр.

В то же время в Архангельске и муниципалитетах области нередки случаи незаконной уличной торговли сырым молоком и рыбой местного производства. В основном стихийная торговля с лотков производится рядом с крупными торговыми центрами и рынками, причем даже при плюсовой температуре воздуха. Пресечь подобное незаконное предпринимательство поручено главам МО.

Отметим, что за безопасностью северян следят и специалисты Управления Роспотребнадзора по Архангельской области. Только за апрель 2017 года ими было обследовано 14 объектов реализации пищевой и непищевой продукции и арестовано 124 единицы спиртосодержащей непищевой продукции общим объемом 28 литров. К примеру, в продаже находились средство для ванн «Трояр», лосьон «Вита-септ космо плюс», тоник с экстрактом красного перца, а также дезинфицирующее средство «Антисептин-Марат».

Материалы по теме