Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Бондарик будет сидеть до 15 апреля

Выборгский районный суд Петербурга удовлетворил ходатайство следствия о продлении на два месяца срока ареста националисту Николаю Бондарику - до 15 апреля

Продление срока ареста, с позиции следствия, необходимо для сбора доказательственной базы по уголовному делу. Адвокаты ходатайствовали об освобождении Бондарика из под стражи, поскольку тот болен туберкулезом, однако суд данный довод не поддержал.

Напомним, по версии следствия, Бондарик инсценировал нападения на петербуржцев, якобы совершенные «мусульманами», склонив 16-летнего юношу к тому, чтобы он причинил себе ножевое ранение руки, а также предложив вознаграждение Василию Баранову за совершение действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды по признакам национальности и отношения к религии.

15 октября прошлого года у ларька на проспекте Просвещения соучастники Бондарика нанесли Баранову огнестрельное ранение спины, выстрелив из травматического оружия. После этого Баранов сотрудникам полиции и медицинским работникам заявил о том, что его якобы ранил продавец ларька «другой» национальности.

Материалы по теме