Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.32
Евро 100.28
Юань 1.3

В Калининградской области повысят минимальную зарплату

Соответствующее распоряжение было издано и подписано на правительственном собрании

Свои подписи под документом поставили глава региона Антон Алиханов, представитель территориальных организаций профсоюзов Виктор Захарчиц и представитель сообщества работодателей Андрей Романов.

В документе оговаривается увеличение минимальной заработной платы на 10% по региону. Процесс повышения будет разделен на два этапа: с 1 июля 2017 года - до 10 500 рублей в месяц, с 1 января 2018 года - до 11 тысяч рублей.

Согласно нормам Трудового кодекса РФ, этот указ приравнивается к правовому акту субъекта, обязательному к исполнению на территории региона. Как сообщают в правительстве, повышение станет хорошим стартом для дальнейшего роста оплаты труда. Возможно, в скором времени после оговоренного накануне увеличения минимальная зарплата вырастет вновь.

Врио министра социальной политики Анжелика Майстер прокомментировала принятый нормативный акт следующим образом: «Мы приняли ответственное решение, влияющее на качество уровня жизни населения и на его экономическую стабильность. Соглашение дополнительно ограничит деятельность недобросовестных работодателей в использовании так называемой "конвертной системы" оплаты труда, тем самым уходя от оплаты налогов, фактически лишая работников средств при оплате больничных листов, а женщин - еще и при оплате отпуска по беременности и родам. Это важно для будущей пенсии и является определенной гарантией подъема уровня оплаты труда низкооплачиваемых работников».

В последний раз минимальная заработная плата по региону повышалась в 2015 году. С учетом новых цифр Калининградская область должна выйти на третье место по уровню минимальной зарплаты в Северо-Западном федеральном округе и на восьмое место - в целом по России.

Материалы по теме