Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

В Ленобласти начался сев, засеяны первые 100 гектаров

Несмотря на сложные погодные условия - самый холодный за полвека апрель, в Ленобласти начался сев. О том, что уже засеяны первые 100 га посевной площади, корреспонденту ОК-информ сообщили в пресс-службе областной администрации

Посевную начали хозяйства южных районов региона. В Лужском и Гатчинском районах аграрии приступили к севу ячменя и овса. Весенний сев в хозяйствах всех форм собственности планируется провести на площади 82,7 тысячи га.

Кроме того, на площади 3,2 тысячи га кормовых угодий проведено боронование. Предпосевное протравливание семян зерновых выполнено в объеме 508 тонн, подкормлено 550 га озимых культур, 7100 га многолетних трав, 30 га сенокосов и пастбищ. Под урожай 2017 года на поля вывезено 1414 тысяч тонн органических удобрений. Кроме того, в овощеводческих хозяйствах сеют капусту на рассаду.

Как ранее сообщал ОК-информ, объем производства сельскохозяйственной продукции во всех категориях хозяйств в 2016 году составил 90 млрд рублей. Причем индекс производства по сравнению с 2015 годом снизился до 2,9%

На снижение объема производства сельского хозяйства повлияло сокращение объемов продукции растениеводства на 9,9% за 2015 год. Из-за неблагоприятных агрометеорологических условий в хозяйствах тогда погибло более 10% посевов, снизилась урожайность сельскохозяйственных культур.

Господдержка сельхозпроизводителей выросла, и средняя зарплата сельхозпроизводителей достигла 32 тысяч 700 рублей (прирост - 12% к уровню прошлого года).

Напомним, что Ленинградская область находится в зоне рискованного земледелия. На государственную поддержку сельскохозяйственных предприятий, крестьянских фермерских и личных подсобных хозяйств региона направлены средства в размере более 4 млрд 717 млн рублей.

Ранее местные власти, говоря о планах на будущее, прогнозировали, что объем производимой сельхозсектором продукции к 2030 году увеличится более чем вдвое, индекс аграрного производства вырастет до 117,3%, и Ленобласть войдет в топ-15 российских регионов по объемам агропромышленного производства.

 



Материалы по теме