Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

В Колтушах снова неспокойно

 Денис Тарасов/OK-inform Денис Тарасов/OK-inform Активисты группы «Спасем Колтуши» готовы вновь разбить палаточный лагерь, защищая объект всемирного наследия от застройки, а застройщик пытается их скомпрометировать

Вчера, 13 февраля, Всеволожский городской суд отказал в удовлетворении ходатайства городской прокуратуры ввести обеспечительные меры в виде приостановки строительных работ на земельном участке, входящем в границы объекта ЮНЕСКО «Павлово-Колтуши», до тех пор, пока дело не будет рассмотрено по существу.

- Суд продолжается. Следующее заседание назначено аж на 21 апреля. Наша инициативная группа «Спасем Колтуши» опасается, что застройщик за это время нарушит устную договоренность и вновь приступит к работам по возведению многоквартирного жилого дома на территории, относящейся к объекту всемирного наследия, - рассказал OK-inform активист Антон Гордюк. - Тогда мы будем вынуждены вновь возводить палаточный лагерь и препятствовать стройке. 

Накануне судебного заседания инициативную группу «Спасем Колтуши» пытались скомпрометировать. По всему поселку были расклеены листовки якобы от имени активистов с националистическими лозунгами. 

Сведения о том, что участок, о котором идет речь, входит в границы объекта ЮНЕСКО «Павлово-Колтуши», подтвердила в своем письме Комиссия РФ по делам ЮНЕСКО. Данный участок содержит ценный природный комплекс и является традиционным местом отдыха и занятия спортом для местных жителей.

- Сейчас нам непонятно, почему Всеволожская городская прокуратура изменила свою позицию, - говорит Антон Гордюк. - Изначально она заявляла, что потребует отмены разрешения на строительство, однако на суде это требование ни разу не было озвучено. Было ходатайство о введении обеспечительных мер, но по иску о признании незаконным проекта планировки участка. И это заведомо проигрышная позиция, потому что оспаривание проекта планировки не остановит строительные работы. Необходимо оспаривать само разрешение на строительство. И областная прокуратура на круглом столе по вопросам урегулирования ситуации вокруг строительства в Колтушах настаивала именно на том, чтобы Всеволожская городская прокуратура подала иск о признании разрешения на строительство незаконным. Почему это решение поменялось, для нас загадка.

Хотя ответы на нее так и витают в воздухе. Накануне судебного заседания инициативную группу «Спасем Колтуши» пытались скомпрометировать. По всему поселку были расклеены листовки якобы от имени активистов с националистическими лозунгами. В этих листовках говорилось, что активисты хотят, чтобы новые жители Колтушей убирались оттуда прочь.

- Мы не поддерживаем экстремистские и националистические лозунги. Мы выступаем за спасение природы наших родных Колтушей, улучшение социальных условий жизни жителей и развитие инфраструктуры, за решение огромного количества накопившихся проблем поселения, но никак не против тех, кто приезжает в Колтуши, - написал на своей странице «ВКонтакте» администратор группы «Спасем Колтуши» Виталий Трушин. - Ни одной листовки по вопросу застройки наша группа не размещала.

Активисты предполагают, что опорочить их пытался застройщик. Кроме того, им пришлось сделать закрытой группу «Спасем Колтуши» «ВКонтакте», поскольку накануне суда ее атаковали интернет-тролли.

На суде юрист застройщика одновременно представлял и администрацию Колтушского сельского поселения.

- И еще один интересный момент: на суде юрист застройщика одновременно представлял и администрацию Колтушского сельского поселения, - добавляет Антон Гордюк.

Активисты надеются, что им удастся отстоять объект всемирного наследия «Павлово-Колтуши» на слушаниях по их собственному иску, поскольку вчера судья Лариса Витер отказала в удовлетворении ходатайства жителей об объединении дела по их заявлению с делом по иску прокуратуры.

Заседание Всеволожского городского суда по заявлениям инициативной группы «Спасем Колтуши» состоится 27 февраля.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Альяна, студентка, 20 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии