Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

УФАС остановило конкурс по выбору подрядчика благоустройства парка Героев-Пожарных

Заявителям не понравились знаки препинания и необъективное описание объекта закупки

УФАС по Петербургу остановило процедуру выбора подрядчика на благоустройство парка Героев-Пожарных во Фрунзенском районе.

Причиной послужили жалобы петербургского ООО «Регион-Строй» и ООО «Альфа Тендер» из города Орел, пишет «АСН-Инфо». Первый заявитель счел, что «инструкция и требования составлены двусмысленно, что вводит всех участников, кроме "Зеленого города", в заблуждение» (почему именно «Зеленого города», не поясняется). Неясность автор усмотрел в неверной расстановке знаков препинания в упомянутых документах. Представитель ООО «Альфа Тендер» просто сослался на необъективное описание объекта закупки.

Напомним, аукцион был объявлен 31 марта 2017 года. Строительство зеленой зоны между улицами Софийской, Димитрова и Бухарестской оценивается в 518,5 млн рублей. Заказчик - СПб ГКУ «Центр комплексного благоустройства», срок завершения строительства - не позднее 15 октября 2019 года.

Организовать тематический парк во второй очереди Парка Интернационалистов, на месте бывшего кирпичного завода, Смольный хочет еще с 2006 года. Тогда проект по заказу КБДХ в итоге не был реализован из-за вступивших в силу изменений в Градкодекс РФ.

Дело в том, что часть парка формально до сих пор не принадлежит городу. 19 га на Софийской, 71 находятся в федеральной собственности и закреплены за ФГУП «Российская телевизионная сеть», подведомственным Минкомсвязи РФ. 

В 2013 году Комитет по инвестициям хотел устроить здесь аналог Диснейленда с объемом инвестиций в 85 млрд рублей, но желающих не нашлось. Да и не могло найтись: в этой зоне запрещено строительство капитальных объектов. О том, как будет выглядеть парк, спроектированный инженерами из «Миро Групп», читайте в материале «Общественного контроля». Площадь земельного участка составит 46 га, водных объектов - 21 га, благоустройства - 25 га, деревянных настилов променада - 360 кв. метров, плиточного мощения - 6591 кв. метров, газонов - 181151 кв. метров. Площадь в 8 кв. метров займет пулеметный ДОТ - объект культурного наследия. Также планируются зоны отдыха, концертные площадки и площадки для скейтеров.

Материалы по теме