Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В Петербурге открыли здание Федерального арбитражного суда

В Петербурге сегодня открыли здание Федерального арбитражного суда Северо-Запада. Оно разместилось на улице Якубовича во дворе дома 6

Новое здание для суда, который сейчас занимает дома № 4 и 6 по улице Якубовича, обещали построить с 2008 года. Причем застройщиком выступило не какое-либо судебное ведомство, а смольнинский комитет по строительству. Получилось многоэтажное здание с большими окнами, обращенными во двор.

На открытии сегодня собрались разные чиновники, в том числе губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов. «Сегодня Петербург переживает большую «судебную стройку» и реально становится судебной столицей страны», - сказал Полтавченко.

Градоначальник напомнил, что по соседству находится Конституционный суд, сейчас достраивают Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области на углу улицы Смольного и Смольной набережной. Президентом принято решение о переезде в Петербург высшей судебной власти - Высшего арбитражного и Верховного судов; они разместятся на проспекте Добролюбова на месте Института прикладной химии.

Кроме того, как уже писал OK-Inform, в последнее время были построены несколько районных судов, а именно Пушкинский, Кировский, Колпинский, Выборгский и Невский. В 2012 году открыл свои двери по новому адресу Санкт-Петербургский городской суд.

Фото: пресс-служба Смольного

Фото фотографа

Материалы по теме