Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Жильцы смогут подавать коллективные иски в суд на некачественные коммунальные услуги

Выставлять от имени жильцов коллективные иски будут председатели совета дома, а также председатели ТСЖ и ЖСК

Жители многоквартирных домов могут получить право коллективного обращения в суд при предоставлении некачественных ЖКУ. Соответствующие поправки в Жилищный кодекс были подготовлены Минстроем и направлены в правительство РФ. Выставлять от имени жильцов коллективные иски смогут председатели совета дома, а также председатели ТСЖ и ЖСК.

Как считают в Минстрое, новая возможность упростит процедуру защиты прав собственников: им будет достаточно написать заявление на имя председателя совета дома, ТСЖ или ЖСК - в зависимости от выбранной формы управления.

«Трудно представить, что в одну половину дома вода будет поставляться надлежащего качества и температуры, а в другую - нет, или же отопление будет отключено лишь в нескольких квартирах. В подавляющем большинстве случаев проблемы с коммунальными ресурсами касаются сразу большинства жителей дома, поэтому обращение с коллективным иском оправданно и эффективно. Сейчас многие компании рассчитывают на то, что большинство жителей не станет заниматься обращениями в суд, а вот председатель дома вполне сможет составить один иск за всех собственников и потребовать для них справедливой компенсации. Таким образом мы планируем ввести прямой стимул для коммунальных предприятий добросовестно выполнять свою работу и оперативно устранять возникающие нарушения», - заявил замглавы Минстроя России Андрей Чибис.

Материалы по теме