Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Бойцы «Грома» закрыли нарколабораторию

В Петербурге ликвидирована сеть лабораторий по производству амфетамина, мощность которых составляла до сотни килограммов в месяц

Сотрудниками петербургского наркоконтроля в Курортном районе города ликвидирована крупная лаборатория по производству амфетамина. Задержан ее организатор, - сообщили OK-inform в пресс-службе УФСКН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

По информации наркополицейских, в оперативную разработку наркодельцы попали еще в ноябре 2012 года, когда в одной из квартир дома № 2 по Московскому шоссе оперативники нашли одну из лабораторий.

«В августе 2013 года были задержаны трое активных члена преступной группы, которые в населенном пункте «Русская деревня» организовали в съемном доме еще одну подпольную лабораторию по производству амфетамина», - информирует УФСКН. 

По мнению специалистов Базовой экспертно-криминалистической службы Управления, за обеими обезвреженными лабораториями стоял человек, «знающий не только все особенности химических процессов, но и способный организовать бесперебойный рабочий цикл».

Интересно, что он был объявлен в розыск наркополицейскими, но после ликвидации второй лаборатории сумел скрыться в ОАЭ по поддельным документам.

В конце 2013 года сотрудники наркополиции получили информацию, что в регионе действует еще одно мощное производство. 12 февраля в загородном доме в Сестрорецке при силовой поддержке бойцов спецназа наркоконтроля «Гром» были задержаны три участника преступной группы. Все - молодые люди 1987 и 1989 г.р. Одним из задержанных оказался «старый знакомый» питерских наркополицейских, успевший вернуться из-за границы.

В результате обыска в доме было обнаружено и изъято несколько десятков единиц лабораторного оборудования, около 100 литров прекурсоров, необходимых для производства психотропного вещества амфетамин, а также около 10 кг готового амфетамина.

«По оценкам экспертов, мощность этой лаборатории могла составлять до 10 кг готового продукта в месяц. Вся сеть ликвидированных с ноября 2012 года лабораторий могла производить до сотни килограммов амфетамина в месяц», - уточнили в УФСКН.

Сейчас решается вопрос об избрании обвиняемым меры пресечения в виде ареста. Ведутся дальнейшие следственно-оперативные мероприятия, направленные на выявление каналов распространения наркотиков.

 

 

Материалы по теме