Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

На мемориале «Синявинские высоты» в Ленобласти дан старт работе поисковых отрядов

На Синявинских высотах прошел митинг, посвященный началу «Вахты памяти-2017», сообщает корреспондент ОК-информ

Это событие, как отметил на митинге глава региона Александр Дрозденко, ознаменовало начало поискового сезона. Губернатор напомнил о том, что «война не считается законченной, пока не захоронен последний солдат».

«Поисковые отряды, которые участвуют в "Вахте памяти", не только предают земле останки наших родных, но и восстанавливают эпизоды многочисленных подвигов, совершенных солдатами и офицерами в годы войны», - сказал он, назвав работу поисковиков очень важным, благородным делом.

Крайне значимым делом Дрозденко также считает приведение в порядок воинских захоронений и мемориалов. В начале мая студенты-участники социально-патриотического проекта «Годы войны - века памяти» приедут специально с Ямала для того, чтобы вместе с областными и петербургскими школьниками благоустроить на Синявинских высотах обелиск ямальским воинам, павшим при обороне Ленинграда.

Напомним, в течение 2016 года поисковиками были найдены останки более 4 тысяч воинов и установлены 279 имен.

Обелиск ямальским воинам, защитникам Ленинграда, был два года назад установлен на Синявинских высотах активистами движения «Ямальский плацдарм».

Материалы по теме