Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Жителям хрущевок разрешили отказаться от сноса своих домов

Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru Новые квартиры москвичам предоставят с ремонтом комфорт-класса

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что жители хрущевок смогут отказаться от сноса своих домов. Об этом градоначальник написал на своей официальной странице в соцсети «ВКонтакте».

По словам мэра, в существующий законопроект по реновации предложат внести ряд поправок, которые будут учитывать интересы граждан. Он также добавил, что власти будут стремиться предоставить москвичам новую квартиру в том же квартале, в шаговой доступности от старой пятиэтажки.

Владельцы неприватизированных квартир, продолжает Собянин, смогут выбрать, получить новую квартиру в собственность или сохранить социальный наем. Собственникам нежилых помещений в подлежащих сносу хрущевках разрешат получить равнозначное помещение или денежную компенсацию в размере рыночной стоимости ликвидированных площадей.

Мэр столицы также добавил, что новые квартиры будут предоставлены с ремонтом комфорт-класса. Нуждающимся категориям граждан окажут помощь с переездом.

Ранее вице-спикер Госдумы РФ Петр Толстой заявил, что московская программа реновации жилья может быть взята на вооружение в других регионах страны, в том числе в Петербурге.

Материалы по теме