Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

60% россиян считают, что уважение вызывает не труд, а доход от труда

Ученые СПбГУ выяснили, что многие россияне видят смысл жизни в работе, но «человек труда» образцом для подражания в современном обществе уже не является

К таким выводам пришли ученые Центра социологических и интернет-исследований Научного парка СПбГУ. Они провели масштабный опрос, посвященный отношению россиян к труду. Об этом «Общественному контролю» сообщили в пресс-службе СПбГУ.

В опросе приняли участие жители более 70 регионов России, 2500 респондентов в возрасте от 18 до 60 лет.

Полученные социологами СПбГУ данные показали, что 71,6% опрошенных не готовы отказаться от работы, даже если им предоставится такая возможность, а 38,5% респондентов и вовсе видят в работе смысл жизни.

При этом эксперты отмечают, что сегодня в массовом сознании происходят негативные трансформации, связанные с утратой некогда значимых ценностей. Так, «человек труда» больше не является образцом для подражания. В современном российском обществе труд уже не считается ценностью: около 60% опрошенных считают, что уважение вызывает не сам труд, а доход, который он приносит.

К таким воззрениям, по мнению исследователей, приводят несправедливые системы оценки сотрудников работодателями, отсутствие перемен, связанных с внедрением новых технологий, ухудшение условий труда и повышение его интенсивности без соответствующего вознаграждения. 

Материалы по теме