Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Арт-терапия: творить, чтобы жить

 Фото: Алиса Альвари Фото: Алиса Альвари В Петербурге уже во второй раз прошел фестиваль-марафон творческих мастер-классов. Первая «Арт-суббота» состоялась в октябре, вторая - в апреле. И на сей раз это событие имело этническую направленность. Почему подобные мероприятия сегодня очень востребованы, «Общественному контролю» рассказали организаторы «Арт-субботы»

За шесть часов в пространстве галереи «Мастер» было проведено 20 мастер-классов ручного творчества, рисования, танца и музыки. Десятки человек параллельно творили под руководством мастеров своего дела, а в перерывах между занятиями любовались получившимися handmade-изделиями: картинами, созданными в технике эбру - турецкого искусства рисования по воде, индейскими мандалами и ловцами снов, имбирными пряниками, расписанными в архангельском стиле, декоративными валенками, украшениями в стиле бохо, оберегами-куклами Зерновушками, пасхальными писанками, иудейскими оберегами хамса, созданными в техники точечной росписи, японским оригами и многим другим.

Были еще мастер-классы по китайской чайной церемонии, персидскому танцу халиджи, индийским сладостям ладду, арабскому танцу живота, марокканской росписи хной, китайскому узелковому плетению, ранголи - индийской сухой живописи, восточному массажу кистей рук, игре на старинном финно-угорском инструменте кантеле и глюкофоне - тональном лепестковом барабане.

- Изначально мы хотели сделать такое мероприятие, которое позволило бы людям раскрыть их творческий потенциал в самых разнообразных направлениях и жанрах. И мы поняли, что наша задумка удалась, когда участники стали присылать благодарные отзывы о том, что на фестивале была создана такая атмосфера, в которой хочется творить, - рассказала Алиса Белоцерковская, художник, психолог, арт-терапевт, один из организаторов «Арт-Субботы».

По ее словам, очень многие люди боятся начинать творить своими руками, потому что считают, что у них ничего не получится. Внутренний критик не дает им поверить в себя, раскрыться в творческой деятельности. Но на мастер-классах этот страх исчезает, человек творит в группе таких же, как он, непрофессионалов, понимая, что он не хуже других. На групповом занятии благодаря поддержке ведущего и группы, человек может получить радость как от процесса, так и от результата. Сотворчество обладает целебной силой, говорит Алиса Белоцерковская. А страх творчества - это, по сути, страх самой жизни, страх проявить себя. На «Арт-Субботе» у участников есть возможность попробовать себя в разных творческих направлениях, что повышает вероятность найти именно такое занятие, которое по-настоящему принесет радость и удовольствие.

Психолог и дизайнер Наталья Ильченко, еще один организатор «Арт-субботы» в Петербурге, отметила другую, терапевтическую сторону творчества.

- Когда мы делаем что-то своими руками, получая от этого удовольствие, мы буквально учимся быть счастливыми, в мозгу создаются новые нейронные связи, которые можно противопоставить тем, что образуются под влиянием негативной информации, которая вываливается на современного человека со всех сторон. Когда мы в плохом настроении, тревожимся, переживаем, наше тело находится в постоянном напряжении, приводящим к болезням. Люди нуждаются в разгрузке. Творчество дает ее.

Рисуя, вышивая, занимаясь плетением или валянием, человек отдыхает, корректирует свое состояние с помощью методичной размеренной деятельности, цветотерапии.

К слову, когда наши прапрабабушки собирались и вышивали или вязали под совместное пение - это тоже была своего рода медитация. Современным людям, живущим в бешеном ритме, в плену всевозможных «гаджетов», не хватает подобной разрядки, расслабления. Поэтому сейчас такой популярностью пользуются всевозможные творческие хобби, занятия ручным творчеством, ведь, благодаря им, люди гармонизируют свою жизнь, - объяснила Наталья Ильченко.

В своей профессиональной деятельности она нередко прибегает к арт-терапии, объясняя, что с помощью творчества можно понять глубинные процессы психики, которые мешают человеку жить счастливо. Методы арт-терапии применяют при работе с посттравматическими состояниями, они помогают трансформировать отношения человека к себе, к окружающим, справляться с проблемами.

- Каждый человек – творец, даже если он никогда не держал кисти в руке, и всю жизнь прожил, не выходя за навязанные социумом рамки. Творчество помогает раздвинуть эти границы, раскрыться, стать более гибким и стрессоустойчивым, - уверена психолог.

«Арт-субботы» в Петербурге будут проводиться регулярно. Третий организатор этого марафона творческих мастер-классов и автор идеи фестиваля, художник и декоратор Мария Ширяева, мечтает, чтобы как можно больше петербуржцев испытали на себе целительную силу творчества и нашли занятие по душе, которое поможет им отвлечься от негативных внешних воздействий и сконцентрироваться на своем внутреннем мире.

Фото Алисы Белоцерковской.

Сохранить

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Наталья Александровна, врач, 58 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии